На общественном обсуждении проект приказа об утверждении порядка подготовки и введения в действие графиков перевода потребителей на альтернативные виды топлива при аварии

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (http://regulation.gov.ru/p/149730) опубликован проект приказа Министерства энергетики Российской Федерации "Об утверждении Порядка подготовки и введения в действие графиков перевода потребителей на альтернативные виды топлива (аварийные или резервные) и графиков частичного или полного ограничения подачи газа потребителям в случае нарушения технологического режима работы газотранспортной системы при аварии".

Потребители, согласно предлагаемой системе, будут подразделяться на обязанных иметь резервное топливо и тех, чья деятельность допускает снижение или прекращение потребления газа.

Порядок касается, в том числе, ситуаций, связанных с похолоданием, нерегулируемым отбором газа из системы в аварийных ситуациях, нарушениями технологического режима работы ГТС. В ведомстве предлагают объединить на одной организационной основе коммунально-бытовых потребителей, население и ТЭЦ.

Поставщики газа будут отвечать за разработку поквартальных графиков перевода потребителей на резервное топливо, а газораспределительные организации - за очередность введения ограничений.

При этом поставщики газа должны будут согласовывать графики перевода с организациями - потребителями газа, обязанными иметь резервное топливное хозяйство, за исключением ТЭЦ, также газотранспортными и газораспределительными организациями. Последние будут заниматься согласованием графиков отключений и ограничений газоснабжения. Утверждать графики перевода и ограничений будут главы регионов, уведомлять всех заинтересованных лиц - "Газпром".

В частности предлагается закрепить право операторов газификации, профинансировавших мероприятия по технологическому присоединению в рамках догазификации, на получение от газораспределительных организаций, встречного предоставления в размере (при его передаче в виде финансовых средств в денежной форме) или стоимостью (при его передаче в виде имущества; в виде ценных бумаг, акций, паев, долей в уставном капитале газораспределительной организации), соответствующих размеру денежных средств, предоставленных газораспределительной организации.

Общественное обсуждение продлится до 6 сентября 2024 г.


По материалам:
https://www.pnp.ru/economics/v-minenergo-razrabotali-edinuyu-sistemu-snabzheniya-gazom-na-sluchay-avariy.html