На заседании комиссии Госсовета по энергетике обсудили кадровое обеспечение ТЭК
22 мая состоялось очередное заседание комиссии Государственного совета Российской Федерации по направлению "Энергетика" под председательством Главы Республики Саха (Якутия), руководителя комиссии Айсена Николаева. Темой обсуждения стало кадровое обеспечение отраслей топливно-энергетического комплекса (ТЭК).
В заседании приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, включая Министерство энергетики Российской Федерации, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, а также Федеральная антимонопольная служба, крупнейшие компании ТЭК, ведущие отраслевые высшие учебные заведения и профессиональные объединения.
В своем вступительном слове Айсен Николаев подчеркнул, что кадровое обеспечение ТЭК является ключевым фактором достижения экономического роста и технологического суверенитета России и стратегических целей, обозначенных в национальных и отраслевых программах до 2036 и 2050 годов. Среди них - реализация национального проекта "Новые атомные и энергетические технологии", а также Генеральной схемы развития электроэнергетики.
"Важно, чтобы подготовка кадров соответствовала технологическим задачам экономики. Сейчас активно развиваются технологии искусственного интеллекта, который способен автоматизировать производственные процессы, появляются новые материалы, робототехника выходит на качественно иной уровень. Все это приводит к появлению запроса на подготовку специалистов с новыми компетенциями, а значит требуется адаптация образовательных программ под новые технологии", - отметил он.
Глава комиссии подчеркнул, что в отраслях ТЭК сегодня занято 2,7 млн человек. Наибольшая потребность приходится на рабочие кадры и специалистов среднего звена, при этом наблюдается тенденция сокращения доли молодых специалистов до 35 лет и увеличения среднего возраста работников. В связи с этим к 2029 году необходимо будет восполнить суммарно порядка 300 тысяч работников.
"Вопрос кадрового обеспечения ТЭК должен решаться совместно органами власти, образовательными и научными организациями и предприятиями-работодателями. Необходимо усиливать такое взаимодействие", - подчеркнул Николаев.
В качестве примера эффективной работы по подготовке кадров Айсен Николаев привёл опыт Республики Саха (Якутия), где активно развиваются кластеры среднего профессионального образования, реализуются программы целевого обучения, а ведущие промышленные компании региона участвуют в образовательных проектах. Также в регионе успешно реализуются инициативы по созданию учебной инфраструктуры и проведению отраслевых чемпионатов для студентов и молодых специалистов.
Директор административного департамента Минэнерго Ирина Арефьева заявила, что министерство отмечает снижение числа сотрудников в электроэнергетической сфере в РФ и увеличение их возраста.
По ее словам, в отраслях ТЭК сегодня трудится порядка 2,7 млн человек, а уровень занятости остается стабильным на протяжении шести лет.
"Но мы видим отрицательную динамику занятости в электроэнергетике - минус 120 тысяч человек, и это, к сожалению, в том числе вследствие снижения укомплектованности организаций кадрами", - отметила она.
По данным Минэнерго, доля молодых специалистов до 35 лет в отрасли сократилась с 30% до 22%, а средний возраст работников увеличился с 41 до 43 лет. "Эти цифры говорят о старении персонала. Наиболее острая ситуация в электроэнергетике, где работников предпенсионного и пенсионного возраста 55+ больше, чем молодежи", - подчеркнула Арефьева.
Первый заместитель Генерального директора ПАО "Россети" Андрей Муров выступил с докладом о кадровом обеспечении электросетевого комплекса, а также о предлагаемых мерах по повышению привлекательности условий труда в энергетической отрасли.
"В последнее время мы все чаще сталкиваемся с проблемой оттока квалифицированных кадров. Это связано не только с влиянием демографических факторов, но и с переходом специалистов на работу в отрасли с более высоким уровнем оплаты труда. Чтобы переломить тенденцию, нужно изменить подходы к регулированию. В том числе на решение этого вопроса направлена инициатива ФАС России по внедрению метода эталонов при определении затрат сетевых организаций. Также эффективной мерой могут стать программы улучшения жилищных условий энергетиков, реализуемые с господдержкой", - отметил Андрей Муров.
"Россети" предлагают ввести льготную ипотеку для специалистов в электроэнергетической сфере в возрасте до 40 лет. По словам Андрея Мурова, программа по улучшению жилищных условий, предусматривающая компенсацию процентов по ипотеке, является эффективной практикой привлечения и удержания работников, а также обеспечивает повышение престижа профессии и отрасли. Сейчас в "Россетях" за счет дополнительной нетарифной прибыли в группе компании реализуются программы компенсации части стоимости аренды жилья для сотрудников в возрасте до 35 лет на срок до трех лет, а также производственному персоналу при переезде.
"Однако эти программы являются неконкурентными по сравнению с программами, предусматривающими возможность приобретения собственного жилья сотрудниками на условиях льготной ипотеки, как, например, в IT-отрасли, или компенсации процентной ставки по ипотеке. Наше предложение - рассмотреть возможность реализации мер господдержки в части льготных условий кредитования, предназначенных для производственного персонала электросетевого комплекса в возрасте до 40 лет", - сказал Муров.
Он отметил, что уровень оплаты труда в электросетевом комплексе с каждым годом становится менее конкурентным и привлекательным для соискателей. Если в 2017 году средняя зарплата в электроэнергетике была выше средней по России на 42%, то к 2024 году это соотношение снизилось до 20%. С 2017 года средняя зарплата по России выросла на 125%, но при этом в энергетике за этот же период рост средней зарплаты составил 89%.
Он подчеркнул, что в Группе "Россети" также применяются инструменты нематериального характера для мотивации персонала. Среди них - корпоративные образовательные проекты с равными возможностями участия, программа кадрового резерва, сообщества и клубы по интересам. Кроме того, "Россети" активно занимаются популяризацией профессии и подготовкой будущих кадров. Так, совместно с НИУ "МЭИ" реализуется проект "Энергокружки" для повышения интереса школьников к физике и электроэнергетике. Развиваются дуальное обучение и адаптивные форматы трудоустройства для учащихся высших и средних учебных заведений.
В завершение заседания глава Якутии поблагодарил всех участников за содержательные доклады и живую профессиональную дискуссию. Он отметил, что все прозвучавшие предложения будут направлены в Правительство Российской Федерации и Администрацию Президента для дальнейшей проработки и принятия решений.
Он также обратил внимание на ключевую роль национальных и федеральных проектов, таких как "Профессионалитет", "Приоритет-2030", создание передовых инженерных школ, а также программу "Молодежь и дети", которые создают прочную основу для подготовки высококвалифицированных профессионалов, и призвал создавать необходимые условия для достойной заработной платы, профессионального и карьерного роста специалистов в топливно-энергетического комплексе. Айсен Николаев подчеркнул важность поддержки молодых специалистов и не только на уровне программ корпораций, но и на уровне государства.
"Усилия и средства, направленные на подготовку специалистов для отрасли, не должны пропасть даром. Мы совместно должны создавать все необходимые условия для того, чтобы в отраслях ТЭК квалифицированные специалисты получали достойную заработную плату, имели возможности профессионального и карьерного роста. Это совместная задача государства и компаний", - резюмировал Айсен Николаев.
По материалам:
https://www.sakha.gov.ru/news/5055,