Наличие между водным объектом и промливневой канализацией наружной промышленно-ливневой канализации не отменяет факта сброса сточных вод в водный объект

     Общество обратилось в Арбитражный областной суд с заявлением об отмене постановления Росприроднадзора о назначении административного наказания. В удовлетворении требований отказано.
     
     Не согласившись с принятым судебным актом, Общество обратилось в Седьмой арбитражный суд с жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить.
     
     Как следует из материалов дела, Общество является собственником объектов недвижимости, в том числе промышленно-ливневой канализации. В данную канализацию поступают сточные воды иных лиц, технологически присоединённых к промышленно-ливневой канализации Общества. Сточные воды через наружную промышленно-ливневую канализацию, примыкающую к промышленно-ливневой канализации Общества, сбрасываются в протоку реки. При этом наружная промышленно-ливневая канализация не имеет собственника. Таким образом, Общество, имея законные права по распоряжению своей канализацией, допускает прием сточных вод сторонних лиц, неразрывно связанных с выпуском в протоку реки. При этом правоустанавливающие документы на право пользования водным объектом у Общества отсутствуют.
     
     В распоряжении Росприроднадзора имеется решение о предоставлении водного объекта в пользование, которое действовало до 2016 года. Данное решение было выдано Обществу А, которому ранее принадлежал коллектор промливневой канализации. Согласно сведениям, указанным в данном решении, осуществление сброса сточных вод в протоку реки осуществляется по самотечному железобетонному трубопроводу (коллектору) - Выпуск сточных вод береговой. Оголовок выпуска представляет собой прямоугольную бетонную камеру, вдоль нижнего края которой располагаются два отверстия для сброса сточных вод.
     
     Из камеры сточные воды по укреплённому каменно-бетонным массивом и крупным камнем берегу поступают в протоку.
     
     Указанные в решении сведения подтверждают, что наружная промышленно-ливневая канализация является, по сути, сооружением для гашения скорости потока сточных вод в целях недопущения размыва берега, конструктивно предназначена для отвода сточных вод с промливневой канализации, находящейся в собственности Общества.
     
     Таким образом, наружная промышленно-ливневая канализация неразрывно технологически связана с промышленно-ливневой канализацией Общества, соответственно, она не может рассматриваться отдельно от промышленно-ливневой канализации Общества.
     

     В соответствии со статьей 7.6 КоАП РФ самовольное занятие водного объекта или его части, либо использование их без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью, либо водопользование с нарушением его условий - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от 50000 до 100000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
     
     Суд постановил: решение Арбитражного областного суда оставить без изменения, кассационную жалобу Общества - без удовлетворения.
     
     Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 07.11.2023 N А45-14203/2023.
     
     Больше судебных решений вы найдете в разделе "Практика разрешения споров в области экологии".