Налоговые уведомления и требования об уплате задолженности физлица смогут получать через Госуслуги

18 апреля 2023

     Федеральным законом от 14.04.2023 N 125-ФЗ вносятся изменения в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации, которыми расширен порядок взаимодействия налогоплательщиков - физических лиц с налоговыми органами в электронной форме.
     
     Закон направлен на расширение дистанционного взаимодействия налогоплательщиков и налоговых органов в электронной форме.
     
     Федеральный закон устанавливает право физических лиц, имеющих учетную запись на едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ), обмениваться документами с налоговыми органами в электронной форме через личный кабинет на ЕПГУ. При этом налогоплательщик должен направить в налоговые органы уведомление о необходимости получения документов в электронной форме через личный кабинет на ЕПГУ.
     
     Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2023 года. Его реализация позволит отказаться от дублирования направления налоговых уведомлений почтой на бумажном носителе, что приведёт к значительному сокращению бюджетных расходов на массовую печать и почтовую рассылку.