Обновят правила проведения тренировок по ликвидации разливов нефти при её перевалке и заправке судов

Проектом определяется порядок проведения тренировочных учений перед утверждением плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов при их перевалке и бункеровке (заправке) судов.

Для проведения тренировки эксплуатирующей организации потребуется направить в Росморречфлот заявление не позднее чем за 20 рабочих дней до планируемой даты учений.

К заявлению необходимо будет приложить как сам план тренировочных учений, так и проект плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

При отсутствии замечаний Росморречфлот уведомит заявителя о подтверждении даты, времени и места проведения тренировочных учений.

Результаты проведения учений оценит специально созданная комиссия.

Планируется, что обновлённые требования начнут применяться с 1 сентября 2026 года.

Одновременно утратившим силу должен быть признан приказ Минтранса России от 27.11.2020 № 522 "Об утверждении Порядка проведения тренировочных учений перед утверждением плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов при осуществлении деятельности по перевалке нефти и нефтепродуктов, бункеровке (заправке) судов с использованием специализированных судов, предназначенных для бункеровки (судов-бункеровщиков)".