Обновлён порядок предоставления спецразрешения на международные автомобильные перевозки опасных грузов
Приказом Минтранса России от 14.04.2026 № 156 определён порядок предоставления специального разрешения на осуществление международных автомобильных перевозок опасных грузов, включая порядок формирования и ведения реестра таких разрешений.
Как предусмотрено порядком, разрешения предоставляются в отношении грузов, обладающих повышенной опасностью согласно ДОПОГ.
Полномочия по выдаче специальных разрешений предоставлены территориальным органам Ространснадзора.
Разрешения предоставляются на срок не более одного года на основании заявления, поданного владельцем грузового транспортного средства, являющимся российским или иностранным перевозчиком, с помощью Единого портала госуслуг.
На рассмотрение заявления и приложенных к нему документов отведено 4 рабочих дня, по истечении которых может быть принято одно из решений:
- о предоставлении специального разрешения, в том числе на перевозку по альтернативному маршруту;
- об отказе в предоставлении специального разрешения.
При этом сведения о специальном разрешении подлежат размещению в реестре.
Одновременно определена форма выписки из реестра.