Обновлены Правила создания и ведения государственного реестра объектов НВОС

Опубликовано постановление Правительства РФ от 23.01.2026 № 24 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 7 мая 2022 г. № 830".

Документом внесены изменения в Правила создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 07.05.2022 № 830.

Основные изменения:

1. Расширены способы подачи заявок на постановку объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет, актуализацию или корректировку сведений, а также снятие с учета. Подавать заявки можно будет не только через Единый портал госуслуг (Госуслуги) или сайт Росприроднадзора, но и через региональные порталы государственных и муниципальных услуг, если субъект РФ принял соответствующее решение.

2. Изменен формат подтверждающих документов. Вместо "свидетельств" о постановке на учет, актуализации сведений или снятии с учета будут выдаваться выписки из государственного реестра. Для большинства объектов выписки будут содержать QR-код, который ведет на страницу с актуальными сведениями об объекте в интернете.

Исключение: для объектов, подведомственных ФСБ России и ФСО России, выписки будут выдаваться на бумажном носителе без QR-кода.

3. Уточнены сроки выполнения административных процедур.

Для обычных объектов, курируемых Росприроднадзором или региональными органами, сроки постановки на учет составят 3 рабочих дня, актуализация сведений или снятие с учета - 4 рабочих дня (сейчас - 5 рабочих дней).

Для объектов ФСБ и ФСО России сроки постановки на учет, актуализации сведений и снятия с учета остались прежними - 10 рабочих дней.

Документ вступает в силу с 1 марта 2026 года.

Напоминаем, что в соответствии со ст.8.46 КоАП РФ невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений, влечет наложение административного штрафа:

- на должностных лиц - от 5000 до 20000 руб.;

- на юридических лиц - от 30000 до 100000 руб.

Ознакомившись с текстом документа, вы:

- сможете заранее подготовиться к переходу на новый формат регистрации объектов НВОС;

- изучить доступные электронные сервисы и определить, какой способ подачи документов (Госуслуги, сайт Росприроднадзора или региональный портал) наиболее удобен и доступен для вас.

При получении выписки с QR-кодом рекомендуем проверять корректность ссылки и информацию об объекте в онлайн-режиме.