Определён перечень случаев, при которых для создания горных выработок не требуется получение разрешения на строительство

23 декабря 2022

     Постановлением Правительства РФ от 19.12.2022 N 2344 внесены изменения в постановление Правительства РФ от 12.11.2020 N 1816.
     
     Так, постановлением определён перечень случаев, при которых для создания горных выработок в ходе ведения горных работ не требуется получение разрешения на строительство.
     
     К таким случаям отнесены:
     
     1) создание поисковых и разведочных горных выработок, предусмотренных проектной документацией на осуществление регионального геологического изучения недр, геологического изучения недр, включая поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, разведки месторождений полезных ископаемых;
     
     2) создание горных выработок, предусмотренных техническими проектами разработки месторождений полезных ископаемых, образующихся на объектах добычи полезных ископаемых после ввода таких объектов в эксплуатацию и регистрации их в государственном реестре ОПО;
     
     3) создание открытых горных выработок для добычи общераспространённых полезных ископаемых с целью производства строительных материалов, предусмотренных техническими проектами разработки месторождений полезных ископаемых.