Определены коэффициенты норм расхода добытых (выловленных) водных биоресурсов для получения налогового вычета

8 февраля 2023

    Плательщики сбора за пользование объектами водных биоресурсов имеют право уменьшить сумму сбора на сумму налогового вычета, в зависимости от основания.
     
     Размер вычета рассчитывается плательщиком самостоятельно по правилам пунктов 3-5 статьи 333-4.1 НК РФ.
     
     Размер вычета рассчитывается как произведение объема добытых (выловленных) водных биоресурсов, переработанных плательщиком в истекшем году, ставки сбора за соответствующий объект водных биологических ресурсов и коэффициента 0,85.
     

     Значение объема переработанных водных биоресурсов рассчитывается как произведение объема каждого вида произведенной продукции, включенной в перечень их видов, и коэффициента норм расхода на единицу произведенной продукции из определенных их видов, утверждаемого Минсельхозом (п.3 статьи 333_4-1 НК РФ).
     
     Приказом Минсельхоза России от 17.01.2023 N 22 утверждены коэффициенты норм расхода добытых (выловленных) водных биологических ресурсов на единицу произведенной продукции из определенных их видов, применяемых в целях реализации статьи 333_4-1 Налогового кодекса РФ.