Определены особенности правового регулирования отношений в сфере микрогенерации

11 марта 2021

     Постановлением Правительства РФ от 02.03.2021 N 299 внесены изменения в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части определения особенностей правового регулирования отношений по функционированию объектов микрогенерации.
     
     В частности, изменения, вносимые Постановлением в Правила технологического присоединения N 861, предусматривают:
     
     - установление особенностей технологического присоединения объектов микрогенерации, а также особенностей одновременного технологического присоединения энергопринимающих устройств и объектов микрогенерации заявителя, в том числе в части определения сетевой организации, в которую подается заявка на технологическое присоединение, содержания заявки на технологическое присоединение, сроков осуществления технологического присоединения, содержания технических условий на технологическое присоединение объектов микрогенерации;
     
     - установление ограничения по уровню напряжения объектов электросетевого хозяйства, к которым допускается технологическое присоединение объектов микрогенерации (не более 1000 В), и ограничения максимальной мощности выдачи объектами микрогенерации электрической энергии в сеть (не более величины максимальной мощности принимающих устройств потребителя электрической энергии, которому принадлежат на праве собственности или ином законном основании объекты микрогенерации, но не более 15 кВт);
     
     - установление льготного размера платы за технологическое присоединение объектов микрогенерации исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей и 1100 рублей для разных категорий заявителей;
     
     - утверждение типовой формы заявки на технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью до 150 кВт (включительно) и (или) объектов микрогенерации;
     
     - утверждение соответствующих типовых форм договора на технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью до 150 кВт (включительно) и (или) объектов микрогенерации, принадлежащих юридическим или физическим лицам.
     
     Изменения, вносимые Постановлением в Основы ценообразования N 1178, направлены на установление особенностей учета расходов сетевых организаций, связанных с осуществлением технологического присоединения объектов микрогенерации.
     

     Изменения, вносимые в приложение N 7 к Основам ценообразования N 1178 и п.9 Правил государственного регулирования (пересмотра, применения) регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178, уточняют порядок применения метода долгосрочной индексации необходимой валовой выручки в отношении производителей электрической энергии (мощности) в неценовых зонах оптового рынка.
     
     Постановление также предусматривает внесение изменений в Основные положения функционирования розничных рынков, утвержденные постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, устанавливающих, что в отношении объектов микрогенерации гарантирующий поставщик заключает договор купли-продажи электрической энергии, произведенной на объектах микрогенерации, с обратившимся к нему потребителем электрической энергии - собственником или иным законным владельцем объектов микрогенерации.
     
     Также Постановлением установлено, что гарантирующие поставщики в течение одного месяца со дня вступления в силу Постановления должны разработать и разместить в центрах очного обслуживания и на своих сайтах в сети "Интернет" формы договоров купли-продажи электрической энергии с законными владельцами объектов микрогенерации.
     
     
     По материалам:
     electricalnet.ru