Определены правила осуществления госнадзора за обеспечением безопасности объектов ТЭК, которым присвоена категория опасности
Постановлением Правительства РФ от 12.05.2023 N 740 утверждены Правила осуществления федерального государственного контроля (надзора) за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, которым присвоена категория опасности.
Согласно Правилам, госнадзор, осуществляемый Росгвардией, предполагает:
- профилактику нарушений обязательных требований в сфере обеспечения безопасности и антитеррористической защищённости объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК);
- оценку соблюдения обязательных требований субъектами ТЭК;
- выявление нарушений обязательных требований;
- принятие мер по пресечению выявленных нарушений обязательных требований.
Так, Росгвардией будут проводиться плановые и внеплановые проверки по месту нахождения объектов ТЭК, срок проведения которых не должен превышать 20 рабочих дней.
Плановые проверки должны проводиться не чаще:
1) одного раза в год - для объектов ТЭК высокой категории опасности;
2) одного раза в 2 года - для объектов ТЭК средней категории опасности;
3) одного раза в 3 года - для объектов ТЭК низкой категории опасности.
При этом Правилами определены также основания для проведения внеплановых проверок.
По результатам проверочных мероприятий должен быть составлен акт проверки с приложением к нему необходимых документов и сведений.
В свою очередь, к числу профилактических мероприятий Правилами отнесены информирование, обобщение результатов госконтроля, объявление предостережения, консультирование и профилактический визит.