Опубликован новый стандарт ИСО, разработанный с участием российских экспертов

Новый стандарт ИСО 19338: 2025 "Требования для стандартов по бетонным и железобетонным конструкциям" опубликован в начале марта. Документ предназначен для разработчиков национальных стандартов и служит руководством для создания унифицированных требований в области бетонных конструкций.

Над документом работала группа экспертов из Бразилии, Японии, Китая, Южной Кореи, Индии, Австралии и России.

В стандарт включены новые разделы, такие как "Устойчивое развитие" и "Жизненный цикл конструкций" для учета экологических и эксплуатационных аспектов на всех этапах проектирования и эксплуатации. Кроме того, обновлено название стандарта.

"Документ акцентирует внимание на важности устойчивого развития и внедрения передовых технологий в строительной отрасли. Он служит основой для национальных органов стандартизации, помогая им разрабатывать собственные стандарты, соответствующие международным требованиям и учитывающие локальные условия и потребности", - уточнил директор ФАУ "ФЦС" Андрей Копытин.

Напомним, что с 2021 года Россия возглавляет секретариат ПК 4 "Эксплуатационные требования к конструкционному бетону" в рамках ИСО/ТК 71, который занимается разработкой стандартов для конструкционного бетона.

Эксперты из рабочей группы ТК 465 "Строительство", действующей в зеркальном комитете ИСО, активно участвуют в работе всех восьми подкомитетов ИСО/ТК 71, ежегодно рассматривая около 20 проектов стандартов.

Документ будет добавлен.


Источник:
https://faufcc.ru/