Особенностью прекращения договора, возобновленного на неопределенный срок, является предусмотренное п.2 ст.610 ГК РФ право каждой стороны в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону

     ООО (истец) обратилось в суд с иском к Департаменту городского имущества (ответчик) о признании договора аренды действующим.

     Решением арбитражного суда, оставленным без изменения постановлением арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении иска отказано. Арбитражный суд Московского округа постановлением от 28.04.2018 N А40-158696/2017 оставил указанные судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

     При рассмотрении дела судами установлено, что между Департаментом городского имущества (арендодатель) и ООО (арендатор) был заключен договор аренды нежилого фонда для использования под физкультурно-оздоровительный комплекс. Согласно условиям договора в случае использования арендатором объекта аренды после истечения срока действия при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. В этом случае арендодатель вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом арендатора письменно за 3 месяца с указанием даты освобождения помещения.

     Поскольку после истечения срока действия договора, истец продолжал пользоваться арендованным имуществом, при отсутствии возражении со стороны ответчика, договор был возобновлен на неопределенный срок на основании ст.ст.610, 621 ГК РФ на тех же условиях. Впоследствии ответчиком в адрес истца было направлено уведомление о прекращении договора, заключенного на неопределенный срок.

     В соответствии с положениями ст.ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

     Исходя из системного толкования положений действующего законодательства можно прийти к выводу о том, что особенностью прекращения договора, возобновленного на неопределенный срок, является предусмотренное п.2 ст.610 ГК РФ право каждой стороны в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону, с учетом того, что законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

     Суд кассационной инстанции, исходя из доводов кассационной жалобы и полномочий суда кассационной инстанции, соглашается с указанными выводами.