Планируется усилить ответственность за нарушения правил эксплуатации судов, в том числе приведшие к разливам нефти

Проектом, подготовленным Минтрансом России, предусматривается внесение изменений в КоАП РФ, направленных на обеспечение безопасности судоходства и предотвращение разливов нефти и нефтепродуктов.

Так, КоАП РФ должен быть дополнен статьёй, устанавливающей административную ответственность за нарушение требований законодательства в области классификации и освидетельствования судов.

Как следует из проекта, оформление свидетельства о соответствии требованиям технических регламентов в отношении судна, для которого освидетельствование не проводилось вовсе или выявлено несоответствие подобным требованиям, повлечёт наложение административного штрафа:

- на должностных лиц - в размере от 25 тысяч до 50 тысяч рублей;

- на юридических лиц - от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

Если же подобное нарушение будет допущено в отношении пассажирских судов, танкеров либо судов, предназначенных для перевозки опасных грузов наливом, размер штрафа составит:

- для должностных лиц - от 100 до 300 тысяч рублей;

- для юридических лиц - от одного миллиона до 5 миллионов рублей.

При этом непредъявление судна для проведения внеочередного освидетельствования, обусловленного повреждением, ремонтом или внесением изменений в конструкцию судна, может быть чревато для судовладельца штрафом в размере до 5 миллионов рублей.

Отдельные изменения, расширяющие круг возможных правонарушений в сфере эксплуатации судов, планируется внести также в статьи 11.8 и 11.13 КоАП РФ.