Подготовлен проект, определяющий порядок проведения экспертизы программ, используемых для построения расчётных моделей процессов, влияющих на безопасность объектов использования атомной энергии

1 февраля 2023

     Проектом предполагается утверждение Порядка проведения экспертизы программ для электронных вычислительных машин, используемых в целях построения расчётных моделей процессов, влияющих на безопасность объектов использования атомной энергии и (или) видов деятельности в области использования атомной энергии.
     
     Как предусмотрено проектом, экспертиза программ для ЭВМ должна проводиться в целях оценки возможности их использования при подготовке документов, обосновывающих безопасность ОИАЭ.
     
     Заказчиками экспертизы смогут выступать:
     
     - лицо, обладающее исключительными правами на программу для ЭВМ (правообладатель программы для ЭВМ);
     
     - лицо, осуществляющее управление (распоряжение) исключительным правом на программу для ЭВМ;
     
     - лицо, обладающее правом на использование программы для ЭВМ на основании лицензионного или иного договора.
     
     Экспертиза будет проводиться в отношении программ для ЭВМ, предназначенных к использованию в следующих тематических областях:
     
     - физика ядерных реакторов и систем с ядерными материалами, ядерная безопасность, перенос частиц;
     
     - теплогидродинамика и моделирование мультифизических процессов;
     
     - перенос ионизирующего излучения, радиационная защита и распространение (миграция) радиоактивных веществ;
     
     - прочность, ресурс элементов, оборудования и систем;
     
     - прочность и надёжность строительных конструкций зданий и сооружений;
     
     - вероятностный анализ безопасности и надёжности систем и объектов;
     
     - физическая химия, геохимия и гидрогеология;
     
     - физика термоядерных реакторов.
     
     Экспертиза должна будет проводиться на договорной основе за счёт средств заказчика экспертизы федеральным бюджетным учреждением, являющимся организацией научно-технической поддержки уполномоченного органа государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии (ОНТП).
     
     Одновременно планируется признать утратившим силу приказ Ростехнадзора от 30.07.2018 N 325 "Об утверждении Порядка проведения экспертизы программ для электронных вычислительных машин, используемых в целях построения расчетных моделей процессов, влияющих на безопасность объектов использования атомной энергии и (или) видов деятельности в области использования атомной энергии".