Подписано соглашение между профсоюзами и работодателями нефтегазовой отрасли
В присутствии Министра энергетики Российской Федерации Сергея Цивилева прошла церемония подписания дополнительного соглашения о продлении Отраслевого соглашения по организациям нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства на 2023-2025 годы.
Документ продлевает соглашение, срок действия которого истекает 31 декабря 2025 года, на еще одну трехлетку - до 2028 года.
Свои подписи под документом поставили президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей нефтяной и газовой промышленности, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный и председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин.
Подписанное соглашение закладывает основы для конструктивного социального диалога между работниками и работодателями. Его положения направлены на поддержание социальной стабильности, трудовой дисциплины и высокой производительности труда на предприятиях нефтегазового комплекса, а также обеспечение безопасных условий труда, высокого уровня социальной защиты и возможности для развития специалистов нефтегазовой отрасли.
Как отметил заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный, продление документа происходит в непростых для отрасли условиях. Нефтегазовый сектор, оставаясь локомотивом экономики, сталкивается с жестким внешним давлением и турбулентностью на мировых рынках углеводородов, что влияет на экспорт и финансовые показатели компаний. На их руководстве и коллективах лежит особая ответственность за устойчивую работу ТЭК, насыщение внутреннего рынка и общую финансовую стабильность страны.
Отдельным вызовом Павел Завальный назвал кадровый дефицит, который в отрасли оценивается в 350 тыс. специалистов.
При этом меняется структура мотивации сотрудников: помимо достойной оплаты труда, все большее значение приобретают баланс между работой и отдыхом, благоприятный климат в коллективе, возможности для самореализации и карьерного роста.
"Обеспечить эти факторы можно только через конструктивный социальный диалог между работником и работодателем, правила и результаты которого и заложены в положениях Отраслевого соглашения. За три года практической реализации этот документ показал себя как работоспособный и комплексный, выполнение его положений сыграло большую роль в поддержании социальной стабильности, трудовой дисциплины, высокой производительности труда на предприятиях нефтегазового комплекса", - подчеркнул Павел Завальный.
Представитель комитета по энергетике Госдумы РФ выразил уверенность, что пролонгация и дальнейшая работа над соглашением в рамках Отраслевой комиссии помогут решить стоящие перед компаниями задачи и обеспечить социальную стабильность в коллективах.
По материалам:
https://www.angi.ru/news/2930176-Отраслевое%20соглашение%20в%20ТЭК%20продлено%20до%202028%20года/