Правительство не стало ограничивать долю иностранцев в совместных производствах газовых турбин большой мощности

     Белый дом отказался ужесточать требования к "Газпром энергохолдингу" и "Интер РАО" по созданию в России совместных предприятий с Siemens и GE для локализации газовых турбин. Владелец "Силовых машин" Алексей Мордашов и Минпромторг предлагали обязать российские компании владеть в таких СП не менее 75% плюс 1 акция. Это могло снизить интерес западных компаний к локализации турбин в России и передаче технологий. Впрочем, сами по себе условия такой передачи, в том числе интеллектуальных прав, продолжают обсуждаться.
     
     Правительство не будет дальше настаивать на том, чтобы "Газпром энергохолдинг" (ГЭХ) и "Интер РАО" получили не менее 75% в совместных предприятиях с Siemens и GE по производству больших газовых турбин. Эту идею предложил владелец подсанкционных "Силовых машин" Алексей Мордашов на совещании в правительстве в апреле, ее поддержали и представители Минпромторга. Реализация инициативы могла затруднить выход иностранных компаний и технологий на российский рынок. Однако вице-премьер Дмитрий Козак предложение не одобрил и не включил его в перечень поручений по итогам совещания, говорят источники "Ъ". В аппарате чиновника это комментировать не стали.
     
     После скандала с поставками турбин Siemens в подсанкционный Крым Минпромторг выступил за создание в РФ полного цикла производства газовых турбин большой мощности (ГТБМ). Крупные генкомпании - "Интер РАО" и ГЭХ - изначально говорили о том, что не верят в возможность быстрого создания турбин российскими машиностроителями, и начали переговоры о локализации машин с американской GE и немецким Siemens. Предполагается, что участие в СП будет паритетным.
     
     Но в правительстве продолжают обсуждать, как может осуществляться передача интеллектуальных прав в рамках СП. Условия такой передачи нужно будет сформулировать в постановлении N 719, определяющем, какая продукция может считаться российской. К интеллектуальной собственности относятся конструкторская документация, методика расчетов, программное обеспечение и т.д.
     
     Иностранные компании идут на передачу этих материалов неохотно, поскольку в таком случае больше не смогут продавать наиболее высокотехнологичные и дорогостоящие узлы - камеру сгорания и лопатки турбины высокого давления, а также заниматься их сервисом.
     
     Сейчас требования по локализации газовых турбин включают производство ключевых компонентов в РФ и наличие контроля за технологиями производства турбин, то есть уже содержат требование локализации интеллектуальных прав, пояснили "Ъ" в Минпромторге. "Уточняются формулировки в части признаков контроля со стороны иностранных компаний", - сообщили в министерстве. В ГЭХ, "Интер РАО" и Минэнерго "Ъ" не ответили.
     

     ГТБМ для энергетики должны поставляться в рамках программы модернизации старых ТЭС стоимостью 1,9 трлн руб. Но объем рынка сбыта для всех желающих наладить производство таких машин в РФ может оказаться критически узким. Помимо ГЭХ и Siemens, а также "Интер РАО" и GE о планах локализовать производство ГТБМ заявлял подконтрольный Газпромбанку "РЭП Холдинг" - компания намерена создать СП с итальянской Ansaldo. Также Объединенная двигателестроительная корпорация "Ростеха" планирует разместить серийное производство собственных газовых турбин ГТД-110М на площадях "Силовых машин", сейчас проходят испытания оборудования.
     
     Узость рынка вызывает обеспокоенность "Силмаша". Так, господин Мордашов уже просил правительство о заключении обязывающих контрактов на поставку 48 ГТБМ "Силмаша", эта идея не была поддержана правительством. При этом Белый дом пообещал дать "Силмашу" возможность построить новую газовую ТЭС на 1,4 ГВт в Московской области. Кроме того, в рамках пилотного отбора по программе модернизации старых ТЭС "Силмаш" получил первый контракт на поставку оборудования на Нижнекамскую ТЭЦ "Татнефти" к 2024 году, где планируется установить газовую турбину отечественного производства мощностью 155 МВт с котлом-утилизатором. В "Татнефти" подтвердили "Ъ", что хотят установить отечественное оборудование, но не назвали производителя, в "Силмаше" "Ъ" не ответили.
     
     Владимир Скляр из "ВТБ Капитала" отмечает, что идея с передачей технологии газовой турбины ради миноритарной доли в СП исходно выглядела малопривлекательной для иностранных производителей и фактически требовала от российских партнеров вести переговоры о продаже технологии, а не о ее переносе на базу СП.
     
     
     Источник:
     http://www.kommersant.ru