Правительство перенесло сроки прохождения ПК в 2021 году

    Опубликовано Постановление Правительства РФ от 04.02.2021 N 109, которое изменяет сроки ПК и других процедур в сфере аккредитации в 2021 году.      

 

Документ вносит изменения в Приложение N 11 к постановлению Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 года N 440.      

1. До 31 декабря 2021 года аккредитованные лаборатории и органы инспекции, подведомственные госорганам, могут проводить работы по борьбе и предотвращению коронавирусной инфекции без прохождения процедуры расширения области аккредитации (п.1 Приложения N 11).      

Условие: соблюдение в ходе выполнения работ Критериев аккредитации (Приказ Минэкономразвития России от 26.10.2020 N 707).     

2. В Приложение N 11 вводятся новые правила - пункты 2_1 и 2_2, по которым:

- на 12 месяцев увеличиваются сроки прохождения ПК для аккредитованных лиц, сроки ПК которых должны наступить с 1 января по 30 июня 2021 года.      

Исключение составляют: органы по сертификации и испытательные лаборатории, выполняющие работы в области обязательного подтверждения соответствия.      

3. В 2021 году при изменении места деятельности аккредитованного лица не требуется заявление о проведении ПК с указанием смены места деятельности (новые п.2_1 и п.2_2 Приложения N 11).     

В 2021 году в Росаккредитацию можно направлять: заявление об изменении места осуществления деятельности по форме, установленной для заявлений о проведении процедуры подтверждения компетентности.      

При рассмотрении таких заявлений документарная экспертиза проводиться не будет.     

А выездная оценка соответствия состоится дистанционно - через видео-конференц-связь.     

4. До 31 декабря 2021 года по решению Росаккредитации выездные оценки соответствия могут проводиться дистанционно - через видео-конференц-связь (новые п.2_1 и п.2_2 Приложения N 11).     

Это правило относится к госуслугам: по аккредитации, ПК, расширению области аккредитации, изменению места (мест) осуществления деятельности.      

5. Аккредитованные лица, в отношении которых принято решение о включении в нацчасть Единого реестра органов по оценке соответствия ЕАЭС, до 1 мая 2021 года должны пройти переоценку (п.6 Приложения N 11).     

Для этого до 1 марта 2021 года нужно направить в Росаккредитацию сведения по форме, утвержденной приказом Росаккредитации от 9 января 2020 г. N 1.

6. До 31 декабря 2021 г. госуслуги по заявлениям об аттестации в качестве эксперта по аккредитации направляются и рассматриваются дистанционно - через Интернет (абзац второй пункта 7 Приложения N 11).