Правительство РФ расширило перечень метанолсодержащих жидкостей вне регулирования

Опубликовано распоряжение Правительства РФ № 2186-р от 18.08.2026. Документом расширен перечень метанолсодержащих жидкостей, на оборот которых не распространяется действие Федерального закона от 23.05.2025 108-ФЗ "О государственном регулировании оборота метанола и метанолсодержащих жидкостей".

В обновленный перечень вошли 67 наименований метанолсодержащих жидкостей с указанием кодов продукции по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности. В новой редакции появились следующие наименования:

- Абсорбент-М;

- Абсорбент-Н;

- Вещества поверхностно-активные;

- Диметилкарбонат;

- Жидкая фракция низкокипящих веществ;

- Изобутилен;

- Композиция поверхностно-активных веществ;

- Метилацетат;

- Образец стандартный (ГСО) метанол 1 мг/мл (в отличие от прошлой редакции выделен отдельным пунктом);

- Фракция бутановая;

- Фракция изобутилена;

- Фракция пропиленовая;

- Фракция триметилкарбинольная.

Из перечня исключены более 20 позиций, в числе которых: амиды и их производные, поливиниловый спирт, полиэфиры, ряд растворителей и реагентов. У многих позиций уточнены коды ОКПД.

По материалам:

https://pharmvestnik.ru/