Правительство упростило формирование экспертных комиссий для экологической экспертизы

05.09.2025 вступило в силу Постановление Правительства РФ от 05.09.2025 № 1375 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353" (далее - Постановление Правительства РФ от 05.09.2025 № 1375) (документ будет включен в систему).

Постановлением Правительства РФ от 05.09.2025 № 1375 внесено изменение в порядок формирования комиссий государственной и общественной экологической экспертизы.

Суть изменения

До 01.03.2027 года в состав экспертных комиссий государственной и общественной экологической экспертизы могут включаться эксперты, не имеющие официальной аттестации и не включенные в соответствующий реестр.

Напоминаем, что аттестации подлежат эксперты, привлекаемые Росприроднадзором (его территориальными органами) и уполномоченными органами субъектов Российской Федерации к проведению государственной экологической экспертизы (далее - ГЭЭ), а также эксперты, привлекаемые к проведению общественной экологической экспертизы (далее - ОЭЭ) (п.2 ст.16 и п.2 ст.22 Федерального закона от 23.11.1995 № 174-ФЗ "Об экологической экспертизе").

В настоящий момент аттестовано около 3,25% из предполагаемых к аттестации 2000 экспертов. Нехватка экспертов может привести к тому, что Росприроднадзор и региональные власти не смогут проводить ГЭЭ и ОЭЭ в нужном объеме. В результате компании не смогут получить положительное заключение.

Временно снимается обязательное требование к формальному статусу эксперта, что позволяет привлекать к работе высококвалифицированных специалистов с большим практическим опытом, но по каким-либо причинам не прошедших процедуру официальной аттестации.

Ознакомившись с текстом документов, вы сможете своевременно подготовиться к изменениям в части проведения ГЭЭ и ОЭЭ.