Предлагается снижение порога доходов для плательщиков на УСН с 60 до 10 млн рублей для уплаты НДС
Минфин России внес в Правительство РФ пакет законопроектов, включающий поправки в закон о бюджете на 2025 год, законопроект о федеральном бюджете на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов, а также законопроекты о внесении отдельных изменений в Бюджетный и Налоговый кодексы.
В частности, проектом Федерального закона от 29.09.2025 N 1026190-8 "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" предлагается снижение с 60 млн рублей до 10 млн рублей порога доходов для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН). При превышении порога у них возникает обязанность по уплате НДС.
Решение направлено против схем дробления бизнеса с целью минимизации налогов. Снижение порога до 10 млн рублей позволит эффективнее бороться с "дроблением", а растущему бизнесу обеспечит плавный переход к общим условиям налогообложения.
Источник: