Предлагается отрегулировать порядок применения штрафных санкций за несвоевременную и/или неполную оплату коммунальных ресурсов
Опубликован Законопроект N 321577-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Проект).
Проект затрагивает деятельность организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами (далее - МКД).
Предложено внести изменения в ряд законодательных актов, касающихся расчетов за несвоевременную и/или неполную оплату коммунальных ресурсов за водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, электроэнергетику и газоснабжение.
Порядок оплаты пени предлагается установить в едином формате для всех:
- с 1-го по 30-ый день просрочки пени не начисляются;
- с 31-го по 90-ый день просрочки пени начисляются в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка;
- с 91-го дня просрочки пени начисляются в размере 1/130 ставки рефинансирования Центробанка.
В настоящее время организации, осуществляющие управление МКД, по сравнению с остальными участниками взаиморасчётов за коммунальные услуги находятся в неравных условиях. Так как могут начислять пени потребителям только с 31-го дня просрочки и в размере 1/300 ставки, в то время как они обязаны заплатить поставщику коммунального ресурса пени, начиная с 1-го дня просрочки и в большем размере.
Таким образом, изменения помогут защитить организации, осуществляющие управление МКД, от несправедливой финансовой нагрузки и избежать судебных тяжб с ресурсоснабжающими организациями. Также будут снижены задолженности перед ресурсоснабжающими организациями.
С текстом Проекта можно ознакомиться на сайте - https://sozd.duma.gov.ru/bill/321577-8.