Предложено внести изменения в Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ в части офсетных контрактов

В Госдуму на рассмотрение внесен законопроект № 1219435-8, согласно которому предлагается внесение в Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ трех ключевых изменений:

1. Новое основание для закупки у единственного поставщика (п.48 ч.1 ст.93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ).

Заказчики субъекта РФ и муниципальные заказчики на его территории смогут закупать у единственного поставщика:

- товар, производство которого создано/модернизировано по контракту со встречными инвестиционными обязательствами (офсетному контракту), включая последующее обслуживание;

- услугу, оказываемую с использованием имущества, созданного/реконструированного по офсетному контракту.

В этом случае единственным поставщиком/исполнителем может быть только сторона такого офсетного контракта.

2. Новое основание для изменения цены офсетного контракта (п.1.1 ч.1 ст.95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ).

Цену контракта и/или цену единицы товара (работы, услуги) можно увеличить до 10% без изменения количества, качества и иных условий в случае:

- наступления обстоятельств непреодолимой силы;

- введения санкционных или ограничительных мер иностранными государствами в отношении заказчика.

3. Обязанность поставщика по последующему обслуживанию IT-товаров (п.6 ч.3 ст.111.4 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ).

В офсетный контракт в сфере информационных технологий включается условие об обязанности поставщика обеспечивать последующее обслуживание:

- программ для ЭВМ, баз данных, информационных систем (включая ГИС), сайтов;

- имущества, технологически связанного с такими объектами.

Необходимо отметить, что заключение офсетного контракта осуществляется в результате проведения конкурса на основании акта высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ.

Предлагаемые меры позволят снизить количество расторгнутых контрактов и реализовывать указанный механизм при заключении контрактов со встречными инвестиционными обязательствами, а также станут дополнительной гарантией для заказчика в части обслуживания (технической поддержки и локальной доработки) объектов информационных технологий при заключении офсетных контрактов в IТ-отрасли.

Ознакомиться с текстом законопроекта № 1219435-8 можно в Системе обеспечения законодательной деятельности: https://sozd.duma.gov.ru.

Проект не подлежит применению и носит информационный характер.