Президент НОПРИЗ озвучил предложения по разработке техрегламента "О безопасности строительных материалов и изделий"

     28 сентября 2023 года президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров принял участие в заседании межгосударственной рабочей группы по разработке проекта технического регламента ЕАЭС "О безопасности строительных материалов и изделий" в Минске.

     Анвар Шамузафаров рассказал об участии представителей НОПРИЗ в разработке основных положений проекта технического регламента ЕАЭС "О безопасности строительных материалов и изделий" с 2020 года. Именно в тот период был начат анализ рынка строительных материалов и изделий.

     Президент НОПРИЗ подчеркнул, что инициативу профессионального сообщества по разделению изначальной версии техрегламента, включавшей в себя и требования к безопасности зданий и сооружений, на два отдельных документа поддержали заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин и Минстрой России. Поскольку Технический регламент о безопасности зданий и сооружений тесно связан с другими разделами национальных законодательств стран ЕАЭС (не только в области строительства), то в данный момент он не может быть межгосударственным. "Единые трансграничные требования должны предъявляться только к перемещаемым через границы материалам", - добавил Анвар Шамузафаров.

     В 2023 году НОПРИЗ финансирует принципиально важную работу по подготовке предложений по систематизации технических требований, существующих в странах Евразийского экономического союза, по группам строительных материалов и изделий с целью формирования доказательной базы технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности строительных материалов и изделий" для РУП "СТРОЙТЕХНОРМ". Работа рассчитана на два года и состоит из трех этапов.

     Этап 1 - формирование Перечня межгосударственных, национальных (государственных) стандартов стран ЕАЭС, регламентирующих технические требования для групп строительных материалов и изделий, и Перечня межгосударственных, национальных (государственных) стандартов стран ЕАЭС, регламентирующих правила и методы испытаний для групп строительных материалов и изделий, включая правила отбора образцов.

     Этап 2 - проведение сопоставительного анализа технических требований к строительным материалам и изделиям с определением правил и методов исследований (испытаний) и измерений, в том числе правил отбора образцов, содержащихся в проекте Технического регламента и в соответствующих межгосударственных, национальных (государственных) стандартах стран ЕАЭС. В рамках этого этапа также будут представлены систематизированные данные о результатах согласования странами-участниками ЕАЭС межгосударственных стандартов, включенных в доказательную базу Технического регламента, и разработан Перечень дополнительных показателей существенных характеристик строительных материалов и изделий.

     Этап 3 - подготовка предложений в Программу межгосударственной стандартизации по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Технического регламента, и межгосударственных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимых для применения и исполнения требований Технического регламента и осуществления оценки соответствия. По результатам этого этапа будет подготовлен Перечень межгосударственных стандартов, предлагаемых к разработке (внесению изменений, пересмотру), планируемых к включению в доказательную базу Технического регламента.

     Анвар Шамузафаров подчеркнул, что все эти задачи реализуются НОПРИЗ в тесном взаимодействии с ФАУ "ФЦС".

     Обсуждаемая редакция технического регламента ЕАЭС была рассмотрена на конференциях и рабочих встречах в Минстрое России, НОПРИЗ, НОСТРОЙ, РСПП и заседаниях коллегии по техническому регулированию ЕЭК.
     
     Завершая свое выступление, президент НОПРИЗ отметил необходимость усиления взаимодействия стран ЕАЭС по установлению единых требований, которые позволят регулировать общий рынок строительных материалов и кардинально снизить объем фальсификата, что, в конечном итоге, повысит безопасность строительства на всем евразийском пространстве.

     
     Источник:
     https://nopriz.ru