При казначейском сопровождении расчетов по контракту по 44-ФЗ предложено устанавливать размер обеспечения в размере аванса

     В Государственную Думу РФ внесен проект изменений в ч.6.1 ст.96 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Ознакомиться с текстом законопроекта N 476855-8 можно в Системе обеспечения законодательной деятельности https://sozd.duma.gov.ru.
     
     В настоящее время при казначейском сопровождении расчетов по контракту заказчики вправе не устанавливать обеспечение его исполнения вообще или установить такое обеспечение в размере до 10%.
     
     Авторы законопроекта отмечают, что в таком случае обеспечение не покрывает аванс, который по отдельным контрактам в силу бюджетного законодательства должен составлять от 30 до 50%.
     
     Таким образом, при одностороннем расторжении контракта возникает риск невозврата неотработанного аванса, что в свою очередь может повлечь невыполнение тех или иных работ (например, строительства) в связи с отсутствием бюджетных средств.
     
     По мнению авторов законопроекта, обеспечение исполнения контракта в размере аванса позволит быстро возвращать бюджетные средства для осуществления новой закупки.