Продлены переходные положения для новых субъектов РФ в области охраны окружающей среды

Опубликован Федеральный конституционный закон от 28.12.2025 № 5-ФКЗ "О внесении изменений в отдельные федеральные конституционные законы" (далее - Федеральный конституционный закон от 28.12.2025 № 5-ФКЗ).

Документом внесены изменения в следующие законы:

- Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 № 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики";

- Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 № 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики";

- Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 № 7-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Запорожской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Запорожской области";

- Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 № 8-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Херсонской области".

Федеральным конституционным законом от 28.12.2025 № 5-ФКЗ продлеваются следующие важнейшие переходные нормы.

1. Особый порядок государственного контроля (надзора) - продлен на 2027 год.

Правительство РФ сохраняет право до 31 декабря 2027 года устанавливать особые (упрощенные, поэтапные или иные) процедуры проведения плановых и внеплановых проверок, включая экологический надзор (Росприроднадзор, Росводресурсы и др.), на территориях новых субъектов.

2. Особенности применения российского экологического законодательства - продлены до 1 марта 2028 года.

Нормы федеральных законов будут применяться не в полном объеме, а с учетом особенностей, устанавливаемых Правительством РФ.

3. Действие украинских разрешительных документов в сфере экологии - продлено до 1 марта 2028 года.

Разрешения, лицензии и иные документы, выданные до 2022 года украинскими органами или органами публичной власти регионов (например, в области водопользования, недропользования, выбросов, размещения отходов), продолжают действовать на этих территориях.

Следовательно, предприятия могут продолжать хозяйственную деятельность на основании имеющихся разрешительных документов, но должны будут до 01.03.2028 переоформить их в соответствии с российским законодательством.

Ознакомившись с текстом документа, вы будете в курсе особенностей применения российского законодательства на новых территориях. Продление сроков дает бизнесу и органам власти дополнительное время для плавного и системного перехода на российское правовое поле. Рекомендуется использовать этот период для заблаговременного приведения деятельности в соответствие с требованиями российского экологического законодательства.