Распределенная генерация - эффективный способ обеспечения доступа к энергии на удаленных территориях

Генеральный директор Российского энергетического агентства Минэнерго России Алексей Кулапин в формате видео-конференц-связи принял участие в сессии "Роль распределенной генерации в достижении целей устойчивого развития", которая прошла на полях заседания Комитета по энергетике ЭСКАТО ООН.

В своем выступлении глава Агентства отметил, что распределенная генерация способствует достижению Цели устойчивого развития № 7, направленной на обеспечение всеобщего доступа к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии. Производство электроэнергии на локальных объектах позволяет повысить эффективность энергоснабжения потребителей на удаленных территориях. Вместе с тем оно способствует развитию экономики регионов, повышению энергобезопасности, снижению потерь при передаче электроэнергии и выбросов парниковых газов.

"Для России вопрос развития распределенной генерации очень актуален, так как зона децентрализованного энергоснабжения охватывает почти 65% территории нашей страны. Прежде всего это относится к регионам Арктической зоны и Дальнего Востока, где потребители обеспечиваются энергией за счет функционирования локальных источников энергии и привозных ископаемых ресурсов", - пояснил Алексей Кулапин.

Для обеспечения энергобезопасности потребителей на удаленных и труднодоступных территориях Энергетической стратегией России до 2050 года предусмотрена реализация комплекса мер по повышению надежности электроснабжения данных регионов на основе создания интеллектуальных распределенных энергосистем. Он включает переход к автономным гибридным энергетическим комплексам на основе возобновляемых источников энергии, управление энергетической гибкостью и мероприятия по энергоэффективности.

Глава Агентства подчеркнул, что развитие распределенной генерации требует обстоятельной подготовительной работы, которая включает совершенствование отраслевого законодательства, технологическое развитие, снятие административных барьеров, привлечение инвестиций и создание мер государственной поддержки.

Для достижения благоприятных условий, способствующих наращиванию распределенных мощностей, был создан Проектный центр развития локальной инженерной инфраструктуры. Для совместной работы в нем объединились РЭА Минэнерго России, АНО "Центр "Энерджинет" и АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики". Усилиями данных организаций уже запущены пилотные проекты в субъектах Дальнего Востока, Сибири и Арктики.

В завершение доклада Алексей Кулапин отметил, что развитие локальной энергетики и решение сопутствующих вопросов имеют высокую актуальность для многих стран ЭСКАТО, особенно островных государств. В связи с этим Россия видит потенциал для укрепления взаимодействия стран - участников ЭСКАТО в вопросах распределенной генерации в части выработки единых стандартов для объектов локальной энергетики, обмена практическим опытом реализации инвестиционных проектов и проведения совместных научных исследований по этой тематике. В свою очередь участники сессии подтвердили заинтересованность в развитии этого направления в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Источник:

https://rosenergo.gov.ru/press-center/news/aleksey-kulapin-raspredelennaya-generatsiya-effektivnyy-sposob-obespecheniya-dostupa-k-energii-na-ud/