Разъяснены особенности аттестации ответственных за содержание ПС и экспертов в области промышленной безопасности
Ростехнадзором разъяснено, что:
1) эксперты в области промышленной безопасности должны проходить аттестацию в порядке, установленном Положением об аттестации экспертов в области промышленной безопасности, утверждённым постановлением Правительства РФ от 02.06.2022 № 1009, либо подтверждать соответствие квалификационным требованиям профстандарта.
При этом необходимо учитывать, что экспертиза промышленной безопасности не относится к видам деятельности, при осуществлении которой работники подлежат аттестации в соответствии с пунктом 1 статьи 14_1 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (письмо Ростехнадзора от 18.03.2025 № 11-00-15/1422);
2) ответственный за содержание подъёмных сооружений (ПС) в работоспособном состоянии, помимо области аттестации с шифром А.1, должен быть аттестован по области аттестации с шифром Б.9.5 "Монтаж, наладка, обслуживание, ремонт, реконструкция или модернизация подъёмных сооружений, применяемых на опасных производственных объектах" (письмо Ростехнадзора от 08.04.2025 № 09-00-06/2187).