Разработаны изменения в правила маркировки безалкогольного пива в части сроков

На общественном обсуждении проект постановления Правительства РФ "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 мая 2024 г. № 678".

Документом предлагается внести изменения в Правила маркировки средствами идентификации безалкогольного пива. В соответствии с проектом, обязанность передавать поэкземплярные сведения будет распространяться только на безалкогольное пиво, произведенное с 1 марта 2026 года. Данная мера позволит участникам оборота реализовывать продукцию, выпущенную до указанной даты, без указания кодов идентификации в универсальных передаточных документах, что снизит их трудозатраты. Проект постановления разработан Минпромторгом России и планируется к вступлению в силу с 1 марта 2026 года.

Изменения направлены на снижение затрат бизнеса при переходе на полную экземплярную прослеживаемость и предусматривают уточнение обязанностей участников оборота по передаче в государственную информационную систему мониторинга сведений о сделках и выводе товара из оборота.

Общественное обсуждение продлится до 5 февраля 2026 года.