Росаккредитация адаптирует мобильное приложение "Инспектор" для предоставления госуслуг

В Красноярске завершил работу Всероссийский форум контрольных органов - 2025. На форуме особое внимание уделили вопросам изменений во взаимодействии инспекторов и контролируемых лиц: обратной связи, досудебному обжалованию, развитию электронных сервисов. В рамках обмена лучшими практиками контрольной и надзорной деятельности руководитель Росаккредитации Дмитрий Вольвач представил опыт Службы по развитию цифровой инфраструктуры для оказания госуслуг и непрерывному мониторингу деятельности аккредитованных лиц.

На пленарной сессии форума об итогах реформы контрольной (надзорной) деятельности в 2020-2025 гг. сообщил заместитель Председателя Правительства - Руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко.

"С 2025 года мораторий на проверки закончился. К этому моменту мы полностью перевели сферу контроля и надзора на риск-ориентированный подход. С плановыми проверками инспекторы приходят только на объекты чрезвычайно высокого и высокого риска. В отношении объектов с категорией риска ниже проводятся обязательные профилактические визиты. Благодаря этому административная нагрузка на бизнес в России осталась на уровне последних лет. Проверок в их классическом понимании стало в 5,5 раза меньше, чем в 2019 году. При этом защищенность граждан остается на должном уровне", - сообщил Дмитрий Григоренко.

Росаккредитация продолжает перестраивать работу по осуществлению контроля за деятельностью аккредитованных лиц, ускоряя переход на риск-ориентированную модель. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года в 2025 г. в два раза сократилось количество внеплановых проверок, в 2,5 раза чаще стали проводить проверки по индикаторам риска. Эффективность разработанных индикаторов риска сохраняется на уровне 85%.

"Продолжаем внедрять на практике принцип приоритета профилактики. В этом году провели 21 профилактический визит по заявлению. До конца года планируем провести обязательные профвизиты. Эффективнее, когда подконтрольное лицо инвестирует средства, предназначенные на погашение штрафов, в собственный бизнес для устранения нарушений", - отметил Дмитрий Вольвач.

В ходе пленарной сессии также было отмечено, что сегодня инспектору не обязательно выходить на контролируемый объект, чтобы получить сведения о возможных нарушениях. Большой объем данных накапливается в различных государственных информационных системах. В 2025 г. для их быстрого и точного анализа инспекторы начали применять в своей работе технологии искусственного интеллекта. Сейчас уже отобраны индикаторы риска, которые будут работать на базе ИИ. Индикаторы риска представляют собой набор данных о контролируемом объекте. Если состояние этих данных отклоняется от нормы, это сигнал о необходимости провести внеплановую проверку. Искусственный интеллект поможет инспекторам в постоянном режиме мониторить состояние таких данных.

"Росаккредитация продолжает уменьшать количество контактов с контролируемыми организациями. В этом нам помогает цифровой двойник аккредитованного лица. Накоплено более 170 Тб сведений. Для формирования базы данных машиночитаемых нарушений совместно с Минэкономразвития России приняли решение адаптировать мобильное приложение (МП) "Инспектор" для процесса предоставления госуслуг", - подчеркнул Дмитрий Вольвач.

Опыт использования приложения Служба приобрела при организации самооценки более 25 тыс. средств размещения в сфере туризма. МП "Инспектор" помогло собрать в единую базу данных объективную информацию (подтверждение геолокации, фото экстерьера, интерьера, номеров) по более 20 тыс. гостиницам, 4 тыс. базам отдыха, 600 санаториям, 400 кемпингам.

При использовании инфраструктуры с большим объемом данных инспектор должен быть обеспечен алгоритмами установления недобросовестного поведения контролируемого лица. Такие алгоритмы формируются в системе Росаккредитации посредством перекрестных проверок (кросс-проверок). Например, результаты испытаний проверяют исходя из реализуемости метода, возможностей оборудования и области аккредитации.

В пленарной сессии Всероссийского форума контрольных органов - 2025 также приняли участие первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Яцкин, статс-секретарь - заместитель министра экономического развития Российской Федерации Алексей Херсонцев, руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова, губернатор Красноярского края Михаил Котюков и другие.

Кроме того, на сессии "Контроль за продукцией - как обеспечить безопасность?" заместитель руководителя Службы Максим Залазаев представил возможности цифровых сервисов Росаккредитации для выявления и пресечения оборота небезопасной продукции.

В форуме приняло участие более 1,2 тыс. представителей органов государственного контроля и надзора, представители федеральных органов власти, представители регионов.

Источник:

https://fsa.gov.ru/press-center/news/24017/