Ростехнадзор будет вести перечень организаций, осуществляющих техобслуживание лифтов в многоквартирных домах

Постановлением Правительства РФ от 28.03.2026 № 329 предусмотрено, что Ростехнадзор должен обеспечить формирование и ведение перечня специализированных организаций:

1) осуществляющих техническое обслуживание лифтов и лифтового оборудования в многоквартирных домах (МКД).

Техобслуживание предполагает поддержание работоспособности и обеспечение безопасной эксплуатации лифтов, в том числе их текущий ремонт и аварийно-диспетчерское обслуживание;

2) выполняющих ремонт, который призван обеспечить исправность лифтов и лифтового оборудования в МКД и допускает возможность ремонта или замены:

- одного или нескольких узлов, их элементов, механизмов и оборудования, нормативный ресурс эксплуатации которых истек;

- поврежденных узлов, элементов узлов, механизмов и оборудования.

Ряд полномочий в сфере техобслуживания лифтового оборудования в МКД предоставлен также Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства России.