С 15 декабря 2023 года применяются новые формы персонифицированного учета

     В соответствии с действующим законодательством первичная регистрация работников в системе персонифицированного учёта производится страхователем. Итогом этой регистрации для работника является получение документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, содержащего сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета (СНИЛС). Также работник может обратиться к работодателю для осуществления обмена и восстановления СНИЛСа, и работодатель может выступить третьей стороной взаимоотношений между СФР и работником.
     
     Для этих целей с 15 декабря 2023 года применяются новые формы индивидуального (персонифицированного) учета, утвержденные приказом СФР от 30.10.2023 N 2153:
     
     - АДВ-1 "Анкета зарегистрированного лица";
     
     - АДВ-2 "Заявление об изменении анкетных данных зарегистрированного лица, содержащихся в индивидуальном лицевом счете";
     
     - АДВ-3 "Заявление о выдаче документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета";
     
     - АДВ-6-1 "Опись документов, передаваемых страхователем в СФР";
     
     - СЗВ-К "Сведения о трудовом стаже застрахованного лица за период до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования".