Сбер и Системный оператор будут развивать интеллектуальные вычислительные методы прогнозирования в электроэнергетике
Совершенствование методологических подходов к оценке перспектив развития электроэнергетики с применением технологий искусственного интеллекта стало одним из предметов соглашения о сотрудничестве между Сбером и Системным оператором Единой энергетической системы, подписанного на XXIX Петербургском международном экономическом форуме.
Подписи под документом поставили первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин и Председатель Правления АО "СО ЕЭС" Фёдор Опадчий.
Совместная работа направлена на создание новых алгоритмических инструментов, которые позволят точнее оценивать перспективы развития отрасли и обеспечивать сбалансированность функционирования энергосистемы России.
"Искусственный интеллект - вызов для энергетики, это очень энергозатратная технология. В целом ни одна сфера экономики не работает без электроэнергии. Стране требуется всё больше генерирующих мощностей. Одни регионы уже энергодефицитны, другие близки к этому рубежу, в третьих - профицит. Ситуация неоднородная. Чтобы эффективно развивать генерацию и сетевую инфраструктуру, надо чётко понимать динамику спроса в разрезе отраслей и регионов в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Мы хотим создать новую методологию прогноза энергопотребления, которая будет учитывать все факторы", - отметил Александр Ведяхин.
"Современные технологические тренды и появление новых высокотехнологичных потребителей открывают широкие возможности для качественного обновления подходов к планированию развития отрасли. Сегодня для выстраивания корректной стратегии необходимы инструменты, способные обрабатывать разнородные массивы данных и выявлять скрытые закономерности. В партнёрстве со Сбером мы объединяем нашу экспертизу в прогнозировании развития энергосистемы с их компетенциями в области искусственного интеллекта и аналитики больших данных. Это позволит перейти к динамическому сценарному моделированию, учитывающему реальные инвестиционные планы и региональные особенности. В результате мы сможем формировать более точные представления о будущих потребностях инфраструктуры и принимать сбалансированные решения, которые поддерживают рост экономики, не жертвуя надёжностью энергосистемы", - подчеркнул Федор Опадчий.
Источник: