Сессия "Ускорение энергоперехода: новые решения - новые возможности" в рамках III конференции АРВЭ
В рамках III ежегодной конференции Ассоциации развития возобновляемой энергетики "Возобновляемая энергетика России: технологии энергоперехода" прошла сессия "Ускорение энергоперехода: новые решения - новые возможности", на которой, в том числе, обсудили повышение доступности ВИЭ за счет снижения в последние годы стоимости этих технологий.
Конференция "Возобновляемая энергетика России" проводится Ассоциацией развития возобновляемой энергетики и ежегодно собирает вместе представителей органов государственной власти, руководителей энергетических и инжиниринговых компаний, производителей оборудования, банков, научных и образовательных учреждений, готовящих кадры для энергетического сектора, инвесторов, консультантов и аналитиков рынка для обсуждения актуальных проблем этого сектора электроэнергетики.
В конференции 2025 года принял участие генеральный директор Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA) Франческо Ла Камера. В приветственной речи к участникам он подчеркнул устойчивый тренд на снижение себестоимости солнечной и ветровой генерации, отметив значительные успехи стран в процессе перехода на возобновляемые источники энергии.
Выступая на сессии, директор департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Андрей Максимов заявил, что внедрение возобновляемых источников энергии в энергосистемы будет неизменно расширяться.
Представитель Минэнерго отметил, что с учетом быстрого роста энергопотребления и длительности инвестиционных циклов в традиционной генерации в некоторых регионах ВИЭ может стать одним из перспективных решений для быстрого удовлетворения спроса на электроэнергию.
За прошедший год был реализован ряд важных решений в области работы ВИЭ. В частности, был проведен дополнительный конкурсный отбор проектов ВИЭ в ДФО, который стал возможным после присоединения Дальнего Востока к зоне конкурентного ценообразования. В ходе конкурса было отобрано почти 1564 МВт солнечной и ветрогенерации со вводами в 2026-2028 годах на территории Амурской области, Еврейской АО, Хабаровского края.
Директор департамента акцентировал внимание на том, что развитие отечественной энергосистемы требует поиска решений, которые позволят в короткие сроки покрывать быстрый рост спроса. "И ВИЭ, как мне видится, является одним из таких решений. С точки зрения скорости равных ВИЭ пока нет, да и ценовые показатели стали вполне конкурентоспособны", - добавил Андрей Максимов.
Председатель Правления Системного оператора Федор Опадчий отметил на сессии важность корректного учета стоимости интеграции возобновляемых источников энергии в энергосистему.
"Когда мы говорим о стоимости электроэнергии ВИЭ, мы, безусловно, должны учитывать аспект их интеграции в энергосистему, а не только стоимость самих объектов. Интеграция - это не только необходимость создания схемы выдачи мощности, но и необходимость компенсации негарантированности, зависящей от погоды выработки, а также иных режимных условий в энергосистеме. Таким образом, для получения "честного" ответа о цене ВИЭ необходимо оценить совокупное влияние всех мероприятий по интеграции этих источников энергии в большую энергосистему", - отметил Федор Опадчий.
Все эти факторы учитывались Системным оператором при планировании развития ВИЭ в энергосистеме страны в процессе разработки Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2042 года. В этом документе заложены планы по дополнительному вводу 16,5 ГВт солнечных и ветровых электростанций с ростом доли ВИЭ в структуре производства электроэнергии в четыре раза - до 3,3%.
"Сегодня ВИЭ, замещая выработку наиболее дорогих электростанций, снижают стоимость производства электроэнергии и “отодвигают” момент принятия решения о модернизации таких объектов генерации, а также в отдельных случаях могут частично решать проблему покрытия дефицитов электрической энергии. Развитие систем накопления электроэнергии может сформировать новые сценарии использования ВИЭ и фактически создать новый сектор в электроэнергетике - использование ВИЭ в связке с накопителями электроэнергии. Именно по этому пути сейчас идут многие страны мира, развивающие возобновляемую энергетику", - подчеркнул глава Системного оператора.
По материалам:
https://minenergo.gov.ru/press-center/news-and-events?news-item=v-minenergo-rasskazali-o-perspektivakh-razvitiya-vozobnovlyaemoy-energetiki-, https://www.so-ups.ru/news/press-release/press-release-view/news/29171/