Северо-Западное управление Ростехнадзора завершило расследование группового несчастного случая на ПАО "Северсталь"

Комиссия под председательством заместителя руководителя Северо-Западного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершила расследование причин группового несчастного случая на производстве, произошедшего 18 февраля 2025 года на опасном производственном объекте IV класса "Участок транспортный ООО "АвтоТехСтрой" ПАО "Северсталь".

Работники ООО "ТД "ПОЛИКОМ" с помощью автогидроподъёмника производили уборку посторонних предметов с элементов крановой эстакады цеха № 2, во время которой произошел наезд мостового крана на люльку автогидроподъёмника, в результате чего два работника вместе с люлькой упали с высоты 12 метров. Один из работников от полученных травм скончался на месте, второй пострадавший получил тяжёлую травму.

В ходе расследования комиссия установила, что причинами несчастного случая явились:

1) неудовлетворительная организация работ, выразившаяся в нарушении допуска к работам с повышенной опасностью по снятию посторонних предметов с элементов крановой эстакады;

2) нарушение требований охраны труда со стороны машиниста мостового крана, которая при управлении краном была невнимательна к сигналам работающих механизмов и транспорта и не убедилась в отсутствии посторонних людей в зоне работы крана;

3) необеспечение контроля со стороны руководителей и специалистов подразделения ПАО "Северсталь" за ходом выполнения работы и соблюдением трудовой дисциплины.

Комиссией определены лица, ответственные за допущенные нарушения обязательных требований, а также разработаны и предложены для исполнения мероприятия, реализация которых позволит в дальнейшем избежать подобного случая. Исполнение мероприятий взято на контроль должностными лицами Управления.

Источник:

http://szap.gosnadzor.ru/news/65/1416/