Северсталь приступила к активной фазе модернизации агрегата непрерывного горячего алюминирования на ЧерМК

"Северсталь" продолжает реконструкцию агрегата непрерывного горячего алюминирования (АНГА) в прокатном производстве Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК, ключевой актив компании "Северсталь"). К реализации крупного инвестиционного проекта компания приступила в 2025 году.

"Несмотря на непростую конъюнктуру на рынке, мы последовательно реализуем стратегические проекты, направленные на повышение эффективности, устойчивости и технологического уровня наших предприятий. В их числе - модернизация агрегата непрерывного горячего алюминирования. На текущем этапе ведется монтаж оборудования головной части линии, печи термохимического отжига, а также подготовка к установке лазерной сварочной машины. Активно выполняются работы по монтажу электрооборудования в электромашинных помещениях. После завершения реконструкции агрегат станет высокоавтоматизированной производственной линией мощностью до 460 тысяч тонн проката в год. Это позволит предлагать рынку уникальные, конкурентоспособные продукты для строительного сектора - металлочерепицу, профлист, элементы дорожной инфраструктуры, а также продукцию для машиностроения, включая детали автомобилей и бытовой техники. Выпуск первого рулона запланирован до конца 2026 года", - прокомментировал генеральный директор дивизиона "Северсталь Российская сталь" и ресурсных активов Евгений Виноградов.

Технологические возможности агрегата после реконструкции позволят выпускать прокат в широком диапазоне толщин (от 0,40 до 4,00 мм, включая востребованный горячекатаный травленный оцинкованный прокат). Линия будет применять цинковые и цинк-алюминиевые сплавы, а также широкий спектр систем пассивации - от традиционных хроматных до современных бесхроматных покрытий на основе титана.

Проект реализуется с привлечением подрядных организаций Вологодской области - региона присутствия Череповецкого металлургического комбината. Металлоконструкции для масштабной реконструкции АНГА поставлены силами COMETAL (входит в состав компании "Северсталь"). Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2027 год.

Источник:

https://www.metalinfo.ru/ru/news/185237