Северсталь вывела на рынок арочную крепь из холодногнутого профиля собственной разработки

На выставке "Уголь России и майнинг" "Северсталь" представила арочную крепь на основе холодногнутого профиля собственной разработки. Новое решение предназначено для применения в подземных горных выработках и позволяет снизить металлоемкость конструкции не менее чем на 20% при сохранении требуемой несущей способности и необходимых эксплуатационных характеристик.

Арочная крепь была разработана экспертами Центра разработки эффективных технологических решений "Северсталь Инжиниринг" на базе собственного запатентованного профиля СВГП (специальный взаимозаменяемый гнутый профиль). В отличие от применяемых на рынке горячекатаных аналогов, профиль СВГП изготавливается методом холодной гибки, что обеспечивает более высокую точность геометрии и стабильность эксплуатационных характеристик конструкции.

Эффективность решения была подтверждена в ходе испытаний в АО "Научный центр ВостНИИ по промышленной и экологической безопасности в горной отрасли" (НЦ ВостНИИ). За счет более точной геометрии и рационального распределения металла по сечению масса конструкции снижается не менее чем на 20% при сохранении требуемой несущей способности. Расчетные показатели были подтверждены экспериментально. Конструкция совместима с различными типами временных и постоянных крепей.

Производство и поставка организованы по партнерской модели, где "Северсталь" выступает поставщиком готовой продукции из собственного металлопроката, а изготовление осуществляется на мощностях партнера - завода РОЛТЭК - ведущего производителя легких крановых систем с собственной производственной базой в Санкт-Петербурге и Москве. "Северсталь" обеспечивает сквозной контроль качества на всех этапах: от выпуска проката до комплектации готовых металлоконструкций для сборки. Такой подход не только гарантирует высокие эксплуатационные характеристики металлопродукции, но и обеспечивает заводам-партнерам стабильную загрузку, способствуя развитию их бизнеса за счет постоянного потока заказов.

Арочная крепь успешно прошла опытно-промышленные испытания в условиях подземного рудника и уже запущена в промышленную эксплуатацию на Яковлевском ГОК.

"Для нас ключевое значение имеют надежность крепи и безопасность людей. Новый тип арочной крепи, разработанный совместно с коллегами из "Северстали", мы испытываем в реальных, достаточно сложных горно-геологических условиях. Уже на этапе тестирования решение показывает себя уверенно: крепь демонстрирует необходимую несущую способность. Важно, что эта разработка стала результатом совместной работы инженеров и производственников. Вместе мы формируем более современный и эффективный продукт для рынка шахтной крепи, который отвечает требованиям безопасности", - прокомментировал генеральный директор Яковлевского ГОКа Андрей Игнатьев.

"Мы последовательно развиваем линейку решений для горнодобывающей отрасли, исходя из ключевого запроса клиентов - повышать эффективность проектов при безусловном соблюдении требований безопасности. Арочная крепь, разработанная экспертами "Северсталь Инжиниринг", помогает снизить металлоемкость конструкции и трудоемкость работ, а также обеспечивает устойчивость выработок в реальных горно-геологических условиях. Мы видим высокий потенциал применения этого решения в рудных и угольных шахтах, а также на других подземных объектах, где к системам крепления предъявляются повышенные требования по надежности", - отметил Юрий Николаев, руководитель управления продаж металлоизделий "Северстали".

Источник:

https://www.metalinfo.ru/ru/news/184761