"Системный оператор" не поддерживает идею объединения с "Россетями"
"Системный оператор" (СО) не поддерживает идею объединения с "Россетями", считая, что это неизбежно приведет к снижению эффективности работы отрасли в целом. Такой же позиции придерживаются профильные ассоциации потребителей и генераторов, а также отдельные участники отрасли, заявил журналистам в кулуарах конференции "Сообщества потребителей энергии" глава СО Фёдор Опадчий.
Он напомнил, что "Системный оператор" изначально, при реформе РАО ЕЭС, был выделен в отдельную компанию в связи с большой протяжённостью Единой энергосистемы (ЕЭС) РФ. Компания выполняет функции оперативно-диспетчерского управления, координируя всех её участников (в том числе "Россети" и другие сетевые компании).
Модель системного оператора, независимого от собственников энергетических активов, широко распространена в мире и характерна для стран с крупными энергосистемами, работающими в условиях конкуренции, в странах, где идет интенсивное развитие отрасли.
В условиях необходимости масштабного развития электроэнергетики России и огромных инвестиций, особую важность приобретает выработка оптимальных технических и экономически эффективных предложений по развитию энергосистемы, сочетающих в себе развитие как генерации, так и сетевого комплекса.
С 2023 года в отрасли заработала новая система планирования перспективного развития, в рамках которой СО собирает и формирует перечень предложений, который затем утверждают Минэнерго (шестилетние схемы и программы) или правительство (18-летнюю Генсхему). На первом этапе, в рамках свода предложений, СО в том числе просчитывает экономическую и техническую целесообразность реализации проектов, необходимых для ликвидации энергодефицита на определённых территориях. Нередко в таких случаях выбор идёт между строительством новой генерации или электросетевой инфраструктуры. Для сетевых компаний балансировка технически обоснованных решений и возможностей их финансирования, осуществляется государственными органами в рамках следующего этапа - формирования инвестиционной программы. При невозможности полного финансирования принимается содержательное решение - из планов исключаются конкретные объекты, с понимаемыми последствиями задержки реализации проектов. Исключение первого этапа - определения, что требуется для надежной работы энергосистемы, и планирование развития только исходя из объемов текущего финансирования несет риски неконтролируемой деградации энергосистемы. На этапе запуска новой системы неизбежно требуется точечная донастройка механизмов реализации планов, но сама модель является эффективной, в т.ч. за счет возложения функций по формированию исходного перечня предложений на независимого, не имеющего коммерческих интересов Системного оператора".
"Основой этой системы (планирования - ред.) является то, что есть "Системный оператор", который управляет энергосистемой независимо, и он видит - у него есть своя глубокая технологическая экспертиза - какие решения нужны для развития энергосистемы. Если мы передаем эту функцию одному из крупных участников рынка, мы потенциально теряем эффективность принимаемых решений, поскольку возникает конфликт интересов <...> Если мы теряем возможность объективного выбора, то это становятся более дорогие решения для отрасли, для потребителей в целом", - прокомментировал г-н Опадчий.
Он отметил, что когда в отрасли есть много участников с противоречивыми интересами, "чем более независимый у вас регулятор, тем лучше".
Помимо выполнения функций по планированию развития энергосистемы Системный оператор выполняет и свою исторически основную функцию - оперативное управление режимом работы энергосистемы всей страны, включающее координацию работы оборудования всех участников - потребителей, генераторов и сетевых компаний, в том числе независимых от ПАО "Россети". Передача выполнения данной функции ПАО "Россети" приведет к возникновению прямого конфликта интересов при оперативном взаимодействии с генерирующими компаниями и иными сетевыми организациями, а управление режимами работы энергосистемы с приоритезацией режимов работы собственного оборудования неизбежно приведет к снижению эффективности работы отрасли в целом.
В силу разных задач, решаемых Системным оператором и сетевыми компаниями дублирование их функций в настоящее время невозможно. С учетом отсутствия потенциала для снижения затрат и существенных негативных последствий объединения, таких как снижение уровня государственного контроля за деятельностью организации, непосредственно осуществляющей управление и планирование режимов работы энергосистем России, потеря возможности использования экспертного потенциала Системного оператора для независимой оценки предложений потребителей и субъектов отрасли, в т.ч. сетевых компаний, инициатива по интеграции ПАО "Россети" и Системного оператора консолидировано не поддерживается АО "СО ЕЭС" и всеми основными участниками отрасли - ассоциациями потребителей, генераторов и Советом рынка.
"Эта инициатива (объединения "Россетей и СО - ред.) обсуждается, но есть позиция, по сути, всех крупных игроков: и потребителей в лице ассоциаций, и генераторов в лице ассоциаций, и отдельных участников, входящих в эти ассоциации, и нас как "Системного оператора" - нет аргументов, чем это решение станет лучше. Но то, что создаст большие конфликты интересов и перекосы в сторону одного из участников, это все понимают, поэтому инициатива не поддерживается <...> Просто мы сейчас столкнулись с этим новым вызовом в виде потребностей в развитии (строительстве новых мощностей - ред.), и естественно отношения регулятора и регулируемой организации начинают обсуждаться", - сказал глава СО.
По материалам: https://peretok.ru/news/strategy/29364/
https://www.bigpowernews.ru/news/document121495.phtml