Список дел для специалиста по ГО и ЧС в феврале
Февраль - это месяц практического запуска мероприятий гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, начала активной фазы подготовки к весеннему паводку, а также проведения обучения и первых контрольных мероприятий в соответствии с Планом основных мероприятий организации в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2026 год.
Гражданская оборона
1. Контроль реализации планирующих документов.
1.1. Обеспечить готовность к практическому исполнению:
- Плана гражданской обороны и защиты населения;
- Плана приведения в готовность гражданской обороны.
1.2. Обеспечить практическое исполнение Плана основных мероприятий организации на 2026 год.
1.3. Проконтролировать доведение мероприятий до исполнителей и наличие распорядительных документов. Примерный перечень распорядительных документов:
- Приказ о распределении обязанностей по ГО;
- Приказ о создании органов управления ГО;
- Приказ об организации контроля готовности ГО;
- Приказ об утверждении Плана основных мероприятий организации на 2026 год и доведении до исполнителей;
- Приказы (распоряжения) на проведение конкретных мероприятий Плана основных мероприятий организации на февраль 2026 года;
- Документы, подтверждающие контроль и исполнение мероприятий Плана основных мероприятий организации на февраль 2026 года (акты проверок; справки о выполнении мероприятий; докладные записки руководителю; отчёты по итогам месяца).
2. Подготовка к участию в смотрах-конкурсах.
В соответствии с Планом основных мероприятий организации на 2026 год, в феврале начинается подготовительный этап участия в смотре-конкурсе на лучшее содержание защитных сооружений ГО (февраль - август). С целью подготовки к участию рекомендуется провести предварительное обследование защитных сооружений ГО, оформить результаты осмотров, определить перечень первоочередных мероприятий по устранению выявленных недостатков.
3. Организация обучения и подготовки персонала по ГО.
3.1. Начать реализацию годовых планов подготовки:
- проведение вводного инструктажа по гражданской обороне для всех новых сотрудников в течение 30 дней после принятия на работу. Также инструктаж проводят для сотрудников, которых командировали в организацию на 30 или более календарных дней;
- курсовое обучение личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований и нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне по программе, разработанной с учётом специфики организации и на основе примерной программы курсового обучения личного состава НАСФ и НФГО, рекомендуемой МЧС России, утвержденной приказом от 20.11.2020 № 2-4-71-28-11;
- занятия с членами эвакуационной комиссии и комиссии по повышению устойчивости функционирования объекта экономики.
3.2. Обеспечить ведение журналов учета обучения и инструктажей.
4. Контроль готовности защитных сооружений ГО.
4.1. В рамках мероприятий по повышению готовности ЗС ГО:
- проверить техническое состояние инженерных систем (вентиляция, электроснабжение, водоснабжение, теплоснабжение, связь);
- проконтролировать доступность входов и аварийных выходов;
- проверить укомплектованность звеньев по обслуживанию ЗС ГО.
4.2. Результаты оформить в установленной учетной документации.
5. Проверка запасов и имущества ГО.
5.1. Провести выборочную проверку:
- наличия и условий хранения СИЗ;
- состояния материально-технических и медицинских запасов;
- соблюдения температурно-влажностных режимов хранения.
5.2. Подготовить предложения по восполнению или обновлению запасов ГО при необходимости.