Стандартизация электронного машиностроения - в новом техническом комитете
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии создан новый технический комитет по стандартизации № 312 "Электронное машиностроение и специальные материалы".
Создание нового технического комитета по стандартизации является важным шагом в развитии отечественной электронной промышленности, так как способствует развитию научного, проектно-конструкторского и производственного потенциалов в области электронного машиностроения - значительному фактору обеспечения технологической независимости страны по критически важным видам технологических операций для производства электронной компонентной базы. Электронное машиностроение сегодня - это не просто производство, а стратегическая сфера, лежащая в основе оборонной, телекоммуникационной, медицинской и высокотехнологичной гражданской продукции.
В рамках утвержденной Министерством промышленности и торговли Российской Федерации Комплексной программы "Развитие электронного машиностроения на период до 2030 года" запланирован комплекс мероприятий по достижению технологического суверенитета в области обеспечения российских фабрик технологическим, контрольно-измерительным, испытательным и аналитическим оборудованием, материалами, химическими веществами и системавтоматизированного проектирования (САПР), используемым при производстве электронной продукции. Одним из основных барьеров на пути реализации поставленных задач в области развития отрасли электронного машиностроения является отсутствие актуальных нормативно-технических документов.
Как отметил накануне Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин: "Нужно, чтобы весь замкнутый цикл по отечественному производству, то есть от сырья, материалов, до конечных высокотехнологичных устройств, был понятен, стандартизован. В дальнейшем нам надо выстроить самую полноценную вертикально интегрированную экосистему электронного машиностроения".
Деятельность ТК 312 будет направлена на разработку новых и актуализацию действующих межгосударственных и национальных стандартов Российской Федерации в сфере электронного машиностроения, учитывающих её полный охват, а также на снижение зависимости от иностранных решений в данной сфере, что позволит повысить качество продукции и услуг, а также способствовать развитию отрасли. Применение гармонизированной нормативной базы даст возможность проектировать, производить и реализовывать, в том числе на зарубежных рынках, отечественное технологическое оборудование для электронной индустрии. При этом новый технический комитет будет работать в тесном сотрудничестве с другими техническими комитетами, занимающимися стандартизацией в смежных областях - в первую очередь, с ТК "Электронная компонентная база, материалы и оборудование" (ТК 303), ТК "Сверхвысокочастотная и силовая электроника"(ТК 328) и ТК "Базовые несущие конструкции, печатные платы, сборка и монтаж электронных модулей" (ТК 420).
Функции по ведению дел секретариата нового технического комитета по стандартизации возложены на Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт машиноведения им.А.А.Благонравова Российской академии наук (ИМАШ РАН), выступившего инициатором создания ТК. В состав технического комитета вошли 30 участников, в том числе научно-исследовательские организации, предприятия промышленности, образовательные учреждения и отраслевые объединения.
"Создание системы национальных стандартов является непременным условием устойчивого развития отрасли электронного машиностроения. Применение национальных и, в будущем, межгосударственных стандартов обеспечит единство подходов к проектированию и производству отечественных машин и станков, повысит эффективность и надежность сложных технических систем для производства электронных изделий", - рассказал Советник по научной работе ИМАШ РАН Александр Рагуткин.
Источник: