Ставропольские пожарные МЧС России отработали действия по ликвидации аварии на нефтебазе
В условиях, максимально приближенных к реальным, огнеборцы провели пожарно-тактическое учение по ликвидации крупного пожара на объекте топливно-энергетического комплекса.
По замыслу тренировки, из-за сварочных работ на территории нефтебазы загорелся один из резервуаров с дизельным топливом. Угроза быстрого распространения огня и взрыва требовала немедленного и скоординированного реагирования.
Пожарные подразделения оперативно прибыли на место условного происшествия и приступили к выполнению первоочередных задач.
Необходимо было предотвратить тепловое воздействие на соседние емкости и не допустить ухудшения ситуации. Стабилизировав обстановку, участники учения организовали и провели пенную атаку. Использование современных пенообразователей позволило эффективно покрыть горящую поверхность и перекрыть доступ кислорода к очагу горения.
Благодаря отличному взаимодействию между пожарными расчетами, а также высокому уровню подготовки личного состава, условный пожар ликвидировали за короткое время.
Тренировка подтвердила высокий уровень профессиональной подготовки сотрудников МЧС Ставрополья.
Источник: