Суд обязал выплатить компенсацию пострадавшему, признав отношения трудовыми
Работая на навивочном станке, мужчина зацепился курткой за оборудование - его начало наматывать на станок. При попытке остановить механизм аварийная кнопка не сработала, а при повторном нажатии - провалилась. В результате работник получил тяжёлую травму. Кроме того, с пострадавшим не был оформлен трудовой договор: работодатель предоставил работнику договор ГПХ.
Пострадавший обратился в суд с иском и потребовал признать договор ГПХ незаключённым, установить факт наличия трудовых отношений, а также взыскать компенсацию морального вреда.
В процессе судебного разбирательства договор ГПХ был признан недействительным. Суд указал, что документ не был подписан самим истцом, отсутствуют акты выполненных работ, доказательства оплаты и уплаты страховых взносов. По версии суда, договор был оформлен уже после происшествия с целью избежать ответственности.
Суд также признал факт трудовых отношений - пострадавший работал по графику, получал зарплату, входил в состав бригады, имел табель учёта рабочего времени. Свидетели подтвердили, что руководство завода знало о его деятельности и допускало к работе.
Как итог: травму работника суд признал производственной и обязал работодателя выплатить компенсацию морального вреда в размере 520000 рублей.
По материалам: