ТК 704 при участии Росаккредитации определил подходы к развитию сферы халяль

20 января состоялось очередное заседание Технического комитета по стандартизации "Продукция, процессы и услуги Халяль" (ТК 704).

С докладом об итогах деятельности ТК 704 за 2025 г. и стратегии развития сферы халяль на 2026 г. выступил заместитель председателя ТК 704, депутат Государственной Думы Бийсултан Хамзаев. Он подчеркнул важность единства подходов к сфере халяль, роль государственных институтов, объединений мусульман России и отраслевых союзов в формировании устойчивой и эффективной инфраструктуры рынка халяль во благо российских и международных потребителей отечественных халяльных товаров и услуг, а также российских экспортеров.

В докладе отмечено, что основная задача Комитета - разработка национальных стандартов и их гармонизация с международной практикой, чтобы они наилучшим образом отражали как технические, так и духовные аспекты концепции халяль.

В ходе заседания члены ТК 704 приветствовали включение в состав Комитета представителей технического комитета по стандартизации "Оценка соответствия" (ТК 079), что будет способствовать улучшению интеграции стандартов халяль в процессы аккредитации и оценки соответствия.

Учитывая гармонизацию подходов в различных процессах, в том числе халяль, на евразийском пространстве было принято решение развивать взаимодействие с Межгосударственным техническим комитетом по стандартизации "Продукция и услуги Халяль" (МТК 556).

Членам ТК 704 была представлена первая редакция проекта стандарта "Процессы производства продукции халяль. Требования к убою животных согласно нормам Ислама", в котором разработчики учли передовые подходы основных институтов по стандартизации исламских стран (SMIIC, GSO), а также регуляторов в области халяль ОАЭ, Малайзии и Индонезии.

Учитывая особую специфику международных и региональных стандартов Халяль и перспективные экспортные рынки, был представлен доклад о требованиях стран-импортеров к продукции халяль.

В заседании приняли участие представители Минсельхоза России, Росаккредитации, Росстандарта, Россельхознадзора, Роскачества, Федерального центра "Агроэкспорт", ТПП России, отраслевых союзов, ведущих духовных управлений и собраний мусульман страны.

Росаккредитация ведет планомерную работу, направленную на создание в национальной системе аккредитации инфраструктуры для аккредитации органов по сертификации халяль, а также формирование профессионального экспертного сообщества по направлению халяль.

В мае 2025 г. Служба вошла в состав нового технического комитета по стандартизации Халяль.

1 сентября 2025 г. вступили в силу изменения в приказ Минэкономразвития России от 26 октября 2020 года № 707 "Об утверждении критериев аккредитации и перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации". В соответствии с внесенными изменениями органы по сертификации халяль должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 70402-2024 "Оценка соответствия. Требования к органам по сертификации халяль", а также дополнительно могут соответствовать требованиям OIC/SMIIC 2:2019 "Оценка соответствия. Требования к органам, осуществляющим сертификацию халяль" и (или) GSO 2055-2:2021 "Продукты пищевые халяль. Часть 2. Общие требования к органам по сертификации Халяль".

Источник:

https://fsa.gov.ru/press-center/news/24595/