Требования нацрежима в госзакупках распространят на нефтесервисные услуги

В ближайшее время национальный режим в государственных закупках может быть расширен и охватить нефтесервисные услуги. Об этом сообщил глава Министерства промышленности и торговли РФ Антон Алиханов.

С начала текущего года действует постановление № 1875, устанавливающее национальный режим для определённых отраслей. По словам министра, теперь аналогичные требования планируют внедрить и в нефтегазовом машиностроении - не только в закупке товаров, но и при оказании услуг, в частности, в нефтесервисе.

Алиханов отметил, что нефтегазовые компании зачастую приобретают не столько товары, сколько комплексные сервисные услуги. В связи с этим крайне важно, чтобы инвестиции, привлекаемые со стороны нефтесервисных компаний для развития собственного производства, были защищены и находили гарантированный спрос на рынке.

Кроме того, министр сообщил, что перед отраслью стоят новые вызовы - один из них связан с локализацией производства немагнитной стали. Министерство готово стать интегратором этого процесса и обеспечить взаимодействие между нефтесервисными компаниями и отечественными производителями необходимых материалов.

Распространение требований национального режима на нефтесервисные услуги должно оказать положительное влияние на развитие отрасли, поддержать российских производителей и обеспечить устойчивый спрос на локализованные продукты и услуги.

Источник:

https://www.tek-all.ru/news/id10922-trebovaniya-natsrezhima-v-goszakupkah-rasprostranyat-na-nefteservisnie-uslugi/