Учет вторичного сырья и применение понижающего коэффициента
Вопрос:
Производитель товаров, отходы от использования которых подлежат утилизации, был внесён в реестр производителей товаров с использованием вторичного сырья в сентябре 2025 года, при этом вторичное сырьё закупалось и использовалось с января 2025 года.
1. Может ли производитель при этом учитывать в отчетности использование вторичного сырья за весь 2025 год или только за период с сентября по декабрь 2025 года?
2. Понижающий коэффициент можно применить ко всей массе произведенных в 2025 году товаров?
Ответ:
1. На данный момент в природоохранном законодательстве не установлено, что отчетность зависит от даты внесения в реестр производителей товаров с использованием вторичного сырья. Следовательно, вы можете учесть в отчетности все закупленное и использованное вторичное сырье за весь 2025 год.
2. Нет, понижающий коэффициент можно применить только в отношении массы товара, производство которого с использованием доли вторичного сырья подтверждено. То есть, например, если вы произвели 1000 тонн товара, но подтвердили использование вторичного сырья только для 600 тонн, то коэффициент применяется исключительно к этим 600 тоннам. Оставшиеся 400 тонн облагаются экологическим сбором в полном объеме.
При этом, если говорить об упаковке, то для упаковки, произведенной с 01.01.2025 по 31.12.2025, коэффициент применяется к 55% массы упаковки.
С подробным обоснованием эксперта вы можете ознакомиться здесь.
Больше консультаций вы найдете в разделе "Экология в вопросах и ответах".