УНИИМ приступил к проведению испытаний газоанализаторов до метрологического отказа
Специалисты уральского филиала ВНИИМ им.Д.И.Менделеева (Росстандарт) приступили к проведению ресурсных испытаний до метрологического отказа газоанализаторов.
Одним из ведущих направлений деятельности в соответствии с областью аккредитации УНИИМ на право испытаний средств измерений в целях утверждения типа являются испытания СИ физико-химических измерений (газоанализаторов, анализаторов массовой (объемной) доли, массовой концентрации компонентов и др.).
Газовый анализ - качественное обнаружение и количественное определение компонентов в газовых, парообразных и жидких смесях. Он применяется для контроля за ходом технологических процессов в промышленности, для контроля за санитарным состоянием окружающей среды (в частности, воздуха производственных и бытовых помещений) и т.д.
В связи с развитием промышленности увеличивается количество проводимых УНИИМ работ по испытаниям в целях утверждения типа как отечественных СИ, так и СИ ведущих иностранных изготовителей.
Новым этапом для метрологического обеспечения газового анализа в случае реализации требований Приказов Минпромторга России от 28.08.2020 года № 2905 и от 28.08.2020 года № 2907 является проведение ресурсных испытаний до метрологического отказа с целью определения интервала между поверками.
Исследования на надежность научные сотрудники УНИИМ проводят в соответствии с программой испытаний, разработанной на основе типовой методики определения продолжительности интервала между поверками средств измерений довзрывоопасных концентраций горючих газов и паров горючих жидкостей, разработанной ВНИИМ им.Д.И.Менделеева.
Экспериментальные исследования проводятся для датчиков - газоанализаторов стационарных ДГС ЭРИС-210, ДГС ЭРИС-230 с оптическим принципом действия в форсированном режиме при воздействии повышенной температуры окружающей среды. Интервал между поверками испытываемых СИ будет определен расчетным методом по характеристикам надежности, подтвержденным в ходе испытаний метрологических характеристик газоанализаторов.
Проводимые исследования до метрологического отказа позволят обоснованно определить интервал между поверками газоанализаторов отечественного производителя, используемых в нефтяной и газовой промышленности.
Источник:
https://uniim.ru/news241024/