Уточнены правила осуществления контроля за использованием ядерных материалов и радиоактивных веществ в оборонных целях

Постановлением Правительства РФ от 30.12.2025 № 2223 внесены изменения в:

- Положение об организации и осуществлении лицензионного контроля деятельности организаций по использованию ядерных материалов и радиоактивных веществ при проведении работ по использованию атомной энергии в оборонных целях, включая разработку, изготовление, испытание, транспортирование (перевозку), эксплуатацию, хранение, ликвидацию и утилизацию ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, за исключением деятельности воинских частей и организаций Министерства обороны Российской Федерации в этой области, утверждённое постановлением Правительства РФ от 01.12.2021 № 2160;

- Положение об организации и осуществлении государственного контроля за обеспечением безопасности транспортирования (перевозки) ядерных материалов, радиоактивных веществ и изделий из них, за исключением ядерных материалов, переданных в составе изделий Министерству обороны Российской Федерации, утверждённое постановлением Правительства РФ от 14.04.2022 № 661.

Изменения носят технический характер и направлены на приведение норм указанных постановлений в соответствие с требованиями Федерального закона от 29.12.2025 № 548-ФЗ и Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".