Уточнены условия передачи ОЭСХ территориальной сетевой организации

Постановлением Правительства РФ от 26.11.2024 № 1629 внесены изменения в ряд актов Правительства Российской Федерации, уточняющие некоторые вопросы деятельности системообразующих территориальных сетевых организаций (СТСО).

В частности уточнено, что объекты электросетевого хозяйства (единый технологический комплекс объектов) могут передаваться территориальной сетевой организации (ТСО), к электрическим сетям которой они непосредственно технологически присоединены, если:

а) одновременно соблюдаются следующие условия:

- проектный номинальный класс напряжения объектов составляет менее 35 киловольт;

- указанная организация не является унитарным предприятием;

- доля субъекта Российской Федерации, на территории которого находятся указанные объекты, в уставном капитале указанной организации составляет более 50 процентов;

- указанная организация в очередном периоде регулирования цен (тарифов) на услуги по передаче электрической энергии соответствует критериям отнесения к территориальным сетевым организациям;

б) проектный номинальный класс напряжения объектов составляет 110 киловольт и ниже, и указанная организация осуществляет деятельность в качестве СТСО на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором в соответствии с абзацем четвертым пункта 81 Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. № 1178, установлены единые (котловые) тарифы с территорией субъекта Российской Федерации, где расположены объекты.

В остальных случаях объекты электросетевого хозяйства подлежат передаче в безвозмездное владение и пользование СТСО.

Кроме того, внесены изменения в Правила определения СТСО, утвержденные постановлением Правительства от 28.08.2024 № 1159, в целях обеспечения скорейшего определения иной СТСО в случае, если действующая СТСО утратит статус ТСО в любой период времени.