Уточняются лицензионные требования к управляющим организациям МКД
Президент подписал Федеральный закон от 25.12.2023 N 662-ФЗ "О внесении изменений в статьи 193 и 195 Жилищного кодекса Российской Федерации".
Федеральным законом уточняются лицензионные требования к управляющим организациям, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирными домами на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.
В частности, новыми лицензионными требованиями для получения лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами являются требования:
- об отсутствии у учредителя (участника) лицензиата (соискателя лицензии) неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики, за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления;
- об отсутствии в реестре дисквалифицированных лиц информации об учредителе (участнике) лицензиата (соискателя лицензии);
- о непривлечении к административной ответственности лицензиата (соискателя лицензии) за грубое нарушение лицензионных требований в течение трёх лет, предшествующих дате получения лицензии, дате продления срока её действия;
- об отсутствии в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве информации о банкротстве юридического лица, которое осуществляло деятельность по управлению многоквартирными домами и должностными лицами и (или) учредителями которого являлись должностные лица и (или) учредители соискателя лицензии в течение трёх лет, предшествующих дате обращения за лицензией такого соискателя лицензии.
Источник:
http://www.kremlin.ru/acts/news/73156