В МГУ разработали квантовый алгоритм для ускорения нефтяной геологоразведки
В МГУ создали квантовый алгоритм для ускорения нефтяной геологоразведки. Об этом сообщила пресс-служба вуза.
Разработали новый метод специалисты научно-образовательной школы "Фотонные и квантовые технологии. Цифровая медицина" Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова.
Указанный алгоритм решает задачу по построению трехмерной модели среды, используя инверсию сейсмических данных в сложных вычислительных сценариях, что на классических компьютерах требует значительных временных затрат.
В будущем это сможет значительно сократить время и повысить точность в задачах разведки нефтяных месторождений, отмечает ТАСС.
Созданный в МГУ алгоритм предназначен для обработки сейсмических данных посредством специальных квантовых процессоров ("отжигателей"). Он способен определить структуру и состав горных пород, основываясь на анализе данных отражённых сейсмических волн.
Источник: